L'essentiel à retenir

  • Le loyer abordable aux Pays-Bas est le plus rare à Amsterdam : 41 à 50 % des personnes qui cherchent un studio, un appartement ou une maison plafonnent leur budget à 1 500 €, alors que seulement 24 % des logements indépendants demandent 1 500 € ou moins (données RentHunter, 4 712 profils de recherche et 19 494 logements, janvier à octobre 2026).
  • Den Haag (La Haye), Rotterdam, Utrecht et Eindhoven montrent le même écart, un peu plus petit : 56 à 70 % des chercheurs plafonnent à 1 500 €, contre 40 à 50 % des logements (données RentHunter, même période).
  • À Groningen, Maastricht et Tilburg, budgets et annonces se rejoignent : 71 à 79 % des logements demandent 1 500 € ou moins, dans la fourchette de ce que les chercheurs indiquent (données RentHunter, même période).
  • L'idée légale d'abordable est encore plus basse : selon la Wet betaalbare huur (loi sur les loyers abordables), un logement de 186 points maximum peut demander au plus 1 228,07 € par mois en 2026.
Sommaire
  1. Qu'est-ce qu'un loyer abordable aux Pays-Bas ?
  2. Loyer abordable et loyers demandés : l'écart de budget en 2026
  3. Amsterdam : un marché à 2 300 € pour des budgets à 1 500 €
  4. Den Haag, Rotterdam, Utrecht et Eindhoven : un écart plus petit, le même étau
  5. Où budgets et annonces se rejoignent encore
  6. Il n'y a pas que le prix : conditions de revenus et portes fermées
  7. Comment faire marcher un budget de 1 500 € en 2026
  8. Questions fréquentes
  9. Pour finir
  10. Sources

Vous réglez le filtre. Amsterdam, appartement, 1 500 € maximum. Vous faites défiler, et c'est vite vu. Vous poussez à 2 000 € et la page se remplit. Curieux, non ?

Voilà le loyer abordable aux Pays-Bas en 2026, en un seul geste : ce que les gens peuvent payer et ce qui est proposé ne coïncident pas. Nous avons mis les budgets que les locataires indiquent dans leur profil de recherche RentHunter en face des loyers demandés pour chaque logement du secteur libre suivi cette année, ville par ville. Spoiler : Amsterdam est le cas extrême, une poignée de villes s'en sortent vraiment bien, et le droit néerlandais a sa propre idée, bien plus basse, de ce qui est abordable.

Qu'est-ce qu'un loyer abordable aux Pays-Bas ?

Il y a deux réponses. Dans la loi néerlandaise, un loyer abordable est un maximum réglementé : depuis le 1er juillet 2024, la Wet betaalbare huur plafonne le loyer des logements jusqu'à 186 points, à 1 228,07 € par mois en 2026. En pratique, abordable veut dire ce que vos revenus permettent, et la plupart des propriétaires veulent un revenu brut de trois fois le loyer.

Les points viennent du WWS (woningwaarderingsstelsel), le système national de points des logements locatifs. D'après la brochure du gouvernement sur la Wet betaalbare huur, un logement gagne des points pour ses mètres carrés, son étiquette énergétique, sa valeur WOZ (la valeur officielle du bien), la cuisine et un éventuel jardin ou balcon. Jusqu'à 143 points, c'est le logement social (sociale huur), de 144 à 186 points le nouveau segment intermédiaire réglementé (middenhuur), et à partir de 187 points le secteur libre, où aucun loyer maximum ne s'applique. La catégorie de votre logement décide de son plafond.

Pour vous, locataire : sur un nouveau bail signé depuis le 1er juillet 2024 pour un logement de 186 points ou moins, le propriétaire ne peut pas demander plus que le loyer maximum correspondant à ces points. Vous pouvez demander une baisse de loyer à la Huurcommissie (la commission des loyers), dont la décision est contraignante, ou signaler le propriétaire à la gemeente (la commune), qui peut sanctionner les infractions aux règles de loyer depuis le 1er janvier 2025. Un bail plus ancien suit d'autres règles (voir les questions fréquentes).

Reste la version fiche de paie. Selon le CBS, l'institut néerlandais de statistique, les locataires d'un propriétaire privé ont consacré 30,0 % de leur revenu disponible au logement en 2024, et les primo-locataires du privé 35,1 % (chiffres provisoires, publiés en juin 2026). À trois fois le loyer, un logement à 1 500 € demande 4 500 € bruts par mois (calcul maison).

La loi fixe un plafond. Vos revenus en fixent un autre. Le marché ignore largement les deux, et le reste de cet article porte sur cet écart : ce que les locataires prévoient face à ce qui est vraiment proposé.

Loyer abordable et loyers demandés : l'écart de budget en 2026

Dans tout le pays, 58 à 69 % des locataires qui cherchent un logement indépendant plafonnent leur budget à 1 500 €, alors que 50 % des logements du secteur libre suivis cette année demandent 1 500 € ou moins (données RentHunter, 34 562 profils de recherche et 97 074 logements, janvier à octobre 2026). Dans les grandes villes de la Randstad l'écart est plus large, et à Amsterdam la part de chercheurs est environ le double de la part de logements.

Budgets et annonces à 1 500 €, par ville
Amsterdam : chercheurs à 1 500 € maximum (41 à 50 %)
41 %
Amsterdam : logements à 1 500 € ou moins
24 %
Den Haag : chercheurs à 1 500 € maximum (59 à 67 %)
59 %
Den Haag : logements à 1 500 € ou moins
40 %
Rotterdam : chercheurs à 1 500 € maximum (56 à 65 %)
56 %
Rotterdam : logements à 1 500 € ou moins
41 %
Utrecht : chercheurs à 1 500 € maximum (57 à 66 %)
57 %
Utrecht : logements à 1 500 € ou moins
48 %
Eindhoven : chercheurs à 1 500 € maximum (58 à 70 %)
58 %
Eindhoven : logements à 1 500 € ou moins
50 %
Groningen : chercheurs à 1 500 € maximum (68 à 79 %)
68 %
Groningen : logements à 1 500 € ou moins
79 %
Part des personnes cherchant un studio, un appartement ou une maison qui plafonnent leur budget à 1 500 €, à côté de la part des logements indépendants du secteur libre demandant 1 500 € ou moins. Les barres des chercheurs sont au bas de la fourchette (budget par défaut de 2 000 € compté comme un vrai budget), la fourchette figure dans le libellé. Source : données RentHunter, 1er janvier au 31 octobre 2026. Source : Données RentHunter, janvier à octobre 2026

Pourquoi une fourchette ? Le budget par défaut de l'appli est de 2 000 €, et beaucoup de gens n'y touchent jamais. Comptez-les comme de vrais budgets et 41 % des chercheurs à Amsterdam plafonnent à 1 500 €. Retirez-les et on arrive à 50 %. Dans les deux cas, environ le double des 24 % de logements qui demandent si peu.

Soyons clairs : ce sont des utilisateurs de RentHunter, plutôt jeunes et internationaux. Pas un échantillon aléatoire des locataires néerlandais. Ce qui correspond exactement à vous qui lisez ceci.

Comment nous avons compté

Données RentHunter sur les logements du secteur libre vus pour la première fois du 1er janvier au 31 octobre 2026 sur environ 900 plateformes et agences, doublons retirés, médianes des loyers demandés charges de service comprises, rien sous 100 annonces. Les budgets viennent des profils de recherche pour un studio, un appartement ou une maison créés sur la même période, selon la ville choisie.

Amsterdam : un marché à 2 300 € pour des budgets à 1 500 €

Le logement indépendant médian à Amsterdam demande 2 304 € par mois, charges de service comprises, pour 73 m² (données RentHunter, 19 494 logements, janvier à octobre 2026). Seuls 24 % demandent 1 500 € ou moins, et à peine 7,5 % moins de 1 000 €. Au sens de la Wet betaalbare huur, le loyer abordable n'existe presque pas ici sur le marché ouvert : trois logements sur quatre demandent plus de 1 500 €, bien au-dessus du plafond de 1 228,07 € du segment intermédiaire.

Parlons chiffres. 24 % de 19 494 logements sur 43 semaines, cela fait environ 110 logements par semaine à 1 500 € ou moins, pour tout Amsterdam (calcul maison sur les mêmes données). C'est le vivier dans lequel pêche jusqu'à la moitié des chercheurs de la ville. Et à trois fois le loyer, il vous faut environ 6 900 € bruts par mois pour le logement médian à 2 304 € (calcul maison). Beaucoup de gens qui louent ici pour la première fois n'en sont même pas proches.

Alors les locataires partagent, étirent leur budget ou regardent une ville plus loin. Aucune de ces options n'est mauvaise. Sachez juste laquelle vous choisissez avant de signer.

Den Haag, Rotterdam, Utrecht et Eindhoven : un écart plus petit, le même étau

À Den Haag (La Haye) et à Rotterdam, environ 40 % des logements indépendants demandent 1 500 € ou moins, alors que 56 à 67 % des chercheurs plafonnent là (données RentHunter, janvier à octobre 2026). Mieux qu'Amsterdam, mais ça reste une vraie bagarre. Utrecht et Eindhoven se rapprochent, avec environ la moitié des logements sous la barre, tout en restant sous ce que les chercheurs indiquent.

Ville Chercheurs à 1 500 € maximum Logements à 1 500 € ou moins Loyer demandé médian Profils avec budget Logements comptés
Amsterdam 41 à 50 % 24 % 2 304 € 4 712 19 494
Den Haag 59 à 67 % 40 % 1 760 € 2 518 6 390
Rotterdam 56 à 65 % 41 % 1 700 € 2 756 8 291
Utrecht 57 à 66 % 48 % 1 538 € 2 038 5 627
Eindhoven 58 à 70 % 50 % 1 500 € 2 195 3 864
Leiden 39 à 62 % 54 % 1 425 € 343 1 965
Maastricht 52 à 76 % 71 % 1 112 € 687 2 937
Tilburg 56 à 85 % 76 % 1 170 € 343 2 145
Groningen 68 à 79 % 79 % 1 145 € 1 449 3 177
Pays-Bas 58 à 69 % 50 % 1 500 € 34 562 97 074

Données RentHunter, logements indépendants du secteur libre et profils de recherche, 1er janvier au 31 octobre 2026. Villes avec au moins 300 profils de recherche indiquant un budget. Le bas de la fourchette compte le budget par défaut de 2 000 € comme un vrai budget, le haut le retire.

À Leiden, la part de logements tombe déjà dans la fourchette des chercheurs. Notre page sur les loyers moyens par ville donne les niveaux pour d'autres villes.

Où budgets et annonces se rejoignent encore

À Groningen, Maastricht et Tilburg, 71 à 79 % des logements indépendants demandent 1 500 € ou moins, dans la fourchette de ce que les chercheurs indiquent (données RentHunter, janvier à octobre 2026). Là, budgets et annonces se rencontrent vraiment.

Un immeuble de quatre étages en brique brune avec de petits balcons et de jeunes arbres dans une rue résidentielle néerlandaise Illustration générée par IA.

Le point à retenir, quand même : ces villes ne sont pas bon marché au mètre carré. Un logement indépendant à Groningen demande 24,04 € par m², pratiquement comme Utrecht à 24,18 € (données RentHunter, janvier à octobre 2026). Vous payez moins d'espace, pas un tarif plus bas. C'est moins cher par mois parce que c'est plus petit : 50 m² médians pour 1 145 €, contre 73 m² pour 2 304 € à Amsterdam. Maastricht (1 112 €, 59 m²) et Tilburg (1 170 €, 62 m²) fonctionnent pareil.

Autre ville, autre marché. Très bien, si vous le savez en arrivant. Notre guide des appartements pas chers aux Pays-Bas couvre le côté pratique.

Il n'y a pas que le prix : conditions de revenus et portes fermées

Un logement à votre prix n'est pas forcément un logement que vous pouvez obtenir. Trois autres filtres se glissent entre le locataire et le bail.

La condition de revenus. La plupart des propriétaires veulent un revenu brut de trois fois le loyer. Sur un logement à 1 500 €, cela fait 4 500 € bruts par mois (calcul maison), et un garant ne vous sauve pas toujours, comme le montre le filtre suivant.

Les portes fermées. 12,1 % des annonces excluent les étudiants, les colocataires ou les candidats avec garant, et à Amsterdam c'est 22,7 % (données RentHunter, 100 583 annonces, janvier à septembre 2026, un minimum). Étudiant, en colocation avec un ami ou avec un parent garant à Amsterdam ? Plus d'une annonce sur cinq exclut au moins l'un de ces cas avant même que vous l'ouvriez.

Le rythme. Un logement indépendant à moins de 1 000 € est resté en ligne 14,8 jours en médiane en 2026, contre 24,6 jours à 2 000 € ou plus (données RentHunter, 10 394 et 17 696 logements vus pour la première fois du 1er janvier au 2 septembre 2026). Les petits budgets courent après les logements qui partent en premier.

⚠ Attention

Un studio en plein centre d'Amsterdam à 700 € avec un propriétaire qui veut la caution avant la visite, ce n'est pas un loyer abordable. C'est une arnaque. Notre checklist anti-arnaque liste les signaux d'alerte.

Comment faire marcher un budget de 1 500 € en 2026

Un budget de 1 500 € marche dans la plus grande partie du pays si vous cherchez là où sont les logements. Quatre vérifications avant de renoncer à une ville :

Quatre vérifications avant de renoncer à une ville
  1. Budget et marché local

    Comparez votre budget avec la part de logements qui demandent autant ou moins dans chaque ville. À 1 500 €, c'est environ 24 % à Amsterdam et près de 80 % à Groningen.

  2. Au m², pas seulement au mois

    Une ville moins chère, c'est souvent un logement plus petit à un prix au m² similaire. Décidez de l'espace dont vous avez vraiment besoin.

  3. Les points

    Un logement de 186 points ou moins, loué avec un bail signé depuis le 1er juillet 2024, peut demander au plus 1 228,07 € par mois en 2026. Le Huurprijscheck de la Huurcommissie compte les points.

  4. La condition de revenus

    La plupart des propriétaires veulent un revenu brut de trois fois le loyer : 4 500 € par mois pour un logement à 1 500 €.

Prenez la vérification des points, celle que tout le monde saute. La surface, l'étiquette énergétique et la valeur WOZ pèsent lourd dans les points WWS, donc un petit logement mal noté peut valoir moins que son loyer ne le laisse croire. Si vous payez plus de 1 228,07 € pour un logement de 186 points ou moins, sur un bail signé depuis le 1er juillet 2024, vous payez peut-être plus que ce que la loi autorise. Le Huurprijscheck en ligne de la Huurcommissie compte les points pour vous, et notre guide sur le loyer au-dessus du plafond légal vous accompagne pour la suite. Parlez d'abord à votre propriétaire, gardez tout par écrit, et servez-vous du tableau ci-dessus pour voir si un loyer plus élevé est simplement le marché local ou quelque chose à contester.

Et vérifiez l'aide au loyer. Depuis 2026, le huurtoeslag (l'aide au loyer) peut aussi aller aux locataires dont le loyer est plus élevé, calculé sur un loyer maximum de 932,93 €, si vos revenus et votre épargne sont assez bas. Notre calculateur de budget logement aide à traduire vos revenus en un loyer que vous pouvez vraiment assumer.

Reste la recherche elle-même. Les logements à 1 500 € ou moins sont éparpillés sur des centaines de sites, et tous les vérifier chaque soir lasse vite. On connaît. RentHunter réunit les annonces de plus de 1 100 sites de location néerlandais dans une seule recherche, pour que vous arrêtiez de les vérifier un par un. Indiquez votre vrai maximum, pas celui par défaut, et vous voyez ce qui existe réellement à votre prix.

Simulateur gratuit

Quel loyer pouvez-vous vraiment payer à Amsterdam ?

Trois réponses et vous obtenez votre loyer maximum, les quartiers qui vous conviennent et les annonces dans votre budget.

€

Profil de budget

Questions fréquentes

Qu'est-ce qu'un loyer abordable aux Pays-Bas ?

Légalement, un loyer égal ou inférieur au loyer maximum correspondant aux points du logement : jusqu'à 1 228,07 € par mois en 2026 pour un logement de 186 points ou moins dans le segment intermédiaire réglementé, selon la Wet betaalbare huur. En pratique, les propriétaires veulent en général un revenu brut de trois fois le loyer, donc un loyer de 1 500 € demande environ 4 500 € bruts (calcul maison).

La Wet betaalbare huur s'applique-t-elle à mon bail ?

Cela dépend de la date de signature et du nombre de points du logement. Pour un nouveau bail signé à partir du 1er juillet 2024, un logement de 186 points ou moins entre dans une catégorie réglementée, et le propriétaire ne peut pas demander plus que le loyer maximum correspondant à ses points. Vous avez signé avant cette date ? Pour un bail existant, la loi n'a dans la plupart des cas aucun effet sur votre location, sauf si le logement a 143 points ou moins, d'après la brochure du gouvernement. Le Huurprijscheck de la Huurcommissie vous montre si votre loyer est trop élevé selon le système de points, et s'il relève de la réglementation, vous pouvez demander une baisse ou signaler le propriétaire à la gemeente.

Où trouver les loyers les moins chers aux Pays-Bas ?

Hors de la Randstad. Parmi les villes que nous suivons, les logements indépendants demandent 1 025 € en médiane à Enschede, 1 070 € à Leeuwarden et 1 112 € à Maastricht, contre 2 304 € à Amsterdam (données RentHunter, janvier à octobre 2026). Attendez-vous à des logements plus petits, souvent à peu près au même prix au m².

Quel est le loyer moyen aux Pays-Bas ?

Le logement indépendant médian du secteur libre demande 1 500 € par mois et la chambre médiane 634 € (données RentHunter, 97 074 logements et 32 308 chambres, janvier à octobre 2026). Pararius situe le loyer moyen payé par les nouveaux locataires du secteur libre à 1 914 € au T3 2026.

Comment trouver un logement abordable aux Pays-Bas ?

Cherchez là où sont les logements, vérifiez les points si un logement tombe dans le segment intermédiaire, et regardez tout ce qui est à votre prix au même endroit. Le logement social est une filière à part, via les woningcorporaties (bailleurs sociaux), pas le marché ouvert. Cette dernière partie, c'est le rôle de RentHunter : il réunit les annonces de plus de 1 100 sites de location néerlandais dans une seule recherche. Créez une alerte gratuite sur RentHunter et les nouveaux logements dans votre budget arrivent dans votre boîte mail ou dans l'appli.

Pour finir

Le loyer abordable aux Pays-Bas dépend de qui répond. La loi dit 1 228,07 € pour un logement réglementé. Votre fiche de paie dit un tiers de votre revenu brut. Le marché dit aujourd'hui 2 304 € à Amsterdam et 1 145 € à Groningen, et l'écart est le plus large exactement là où la plupart des internationaux veulent vivre. Cela ne rend pas 1 500 € désespéré. Cela en fait une recherche qui se prépare : la bonne ville, la bonne taille, les points vérifiés, l'aide demandée.

Passez sur RentHunter et lancez la chasse. Bonne recherche !

Sources

Cherchez plus malin

Les nouvelles annonces partent en quelques heures. RentHunter surveille plus de 1 100 sites de location et vous alerte en 30 secondes.

Découvrez plus de conseils

Prêt à trouver votre logement idéal ?

Rejoignez des milliers d'expatriés, d'étudiants et de professionnels qui ont trouvé leur logement avec RentHunter.