Loyer aux Pays-Bas 2026 : appartements à l'arrêt, chambres en hausse
Publié le 5 novembre 202615 min de lecture
Les nouvelles annonces partent en quelques heures. RentHunter surveille plus de 1 100 sites de location et vous alerte en 30 secondes.Voir les annonces →
L'essentiel à retenir
- Un appartement demande un loyer médian de 1 550 € par mois en 2026 (données RentHunter, 69 651 appartements, janvier à mi-octobre 2026). À périmètre constant, c'est seulement 0,5 à 1,2 % de plus qu'un an plus tôt, après +8,4 % l'année précédente.
- Les maisons sont restées à plat : moins 0,6 à +0,6 % sur l'année jusqu'au T3 2026, après +8,5 %. La maison médiane demande 1 870 € (données RentHunter, 13 327 maisons, même période).
- Les chambres n'ont pas calé. +2,2 % au niveau national sur un an, et +8 à 15 % à Groningue, Enschede, Tilburg, Maastricht, Wageningen et Delft (données RentHunter, périmètre constant).
- Le milieu de gamme s'amincit : les logements à 1 000 à 1 499 € sont passés de 30,5 % à 25,3 % des nouveaux logements en deux ans (données RentHunter).
Sommaire
- Le loyer aux Pays-Bas augmente-t-il encore en 2026 ?
- Le loyer aux Pays-Bas en 2026 : appartements, maisons, chambres et studios
- Pourquoi d'autres rapports disent que les loyers montent encore
- Les régions rattrapent, les grandes villes font du surplace
- Les chambres étudiantes continuent de grimper
- Le milieu de gamme rétrécit
- Ce que le loyer de 2026 change pour votre recherche
- Questions fréquentes
- Pour finir
- Sources
Vous rafraîchissez Funda et Pararius depuis le printemps. Un titre sur deux annonce que les loyers néerlandais montent encore. Puis le deux-pièces que vous aviez gardé en favori en avril réapparaît en octobre. Même rue, même surface, et le loyer est... à peu près le même. Vous n'avez pas rêvé.
Le loyer aux Pays-Bas en 2026 raconte une histoire en deux temps. Les loyers demandés pour les appartements et les maisons ont fortement grimpé entre l'été 2024 et l'été 2025, puis ont à peine bougé l'année suivante. Les chambres sont l'exception, et la hausse se concentre dans les villes universitaires. Nous l'avons compté sur nos propres données d'annonces, logement par logement. Voici donc le marché locatif néerlandais de 2026, sans l'enrobage des communiqués de presse.
Le loyer aux Pays-Bas augmente-t-il encore en 2026 ?
À peine, pour les appartements et les maisons. En comparant le même type de logement, dans la même ville et la même tranche de surface, les loyers demandés du secteur libre ont pris 7 à 10 % entre le T3 2024 et le T3 2025, puis environ 1 % entre le T3 2025 et le T3 2026 (données RentHunter). Les chambres ont continué de monter : 2,2 % au niveau national et 8 à 15 % dans plusieurs villes étudiantes.
Voici la répartition par type de logement :
| Appartement, T3 2024 à T3 2025 | 8,4 % |
|---|---|
| Appartement, T3 2025 à T3 2026 (+0,5 à +1,2 %) | 0,5 % |
| Maison, T3 2024 à T3 2025 | 8,5 % |
| Maison, T3 2025 à T3 2026 (moins 0,6 à +0,6 %) | 0 % |
| Chambre, T3 2024 à T3 2025 | 7 % |
| Chambre, T3 2025 à T3 2026 | 2,2 % |
Le chiffre à retenir, c'est celui des appartements. +8,4 % la première année, puis +0,5 à 1,2 % la deuxième. Les maisons sont passées de +8,5 % à quelque part entre moins 0,6 % et +0,6 %, une façon polie de dire à plat. Les studios ont aussi bondi la première année (+9,6 %), mais la deuxième année n'est pas concluante dans nos données, donc nous ne donnons pas de chiffre.
Même les médianes brutes sur les 20 plateformes suivies sur toute la période montrent le coup de frein : un logement indépendant demandait 1 550 € au T3 2024, 1 650 € au T3 2025 et 1 695 € au T3 2026 (données RentHunter). Au mètre carré : 20,11 €, puis 21,69 €, puis 22,27 €.
Données d'annonces RentHunter issues d'environ 900 plateformes et agences du secteur libre. Les bailleurs sociaux (woningcorporaties), les portails municipaux et les organismes de logement étudiant sont exclus, un même logement présent sur plusieurs sites compte une seule fois, et chaque chiffre est un loyer demandé médian, charges de service comprises. Les évolutions comparent le même type de logement dans la même ville et la même tranche de surface, sur les plateformes suivies sur les deux périodes. Aucun chiffre n'est publié sur moins de 100 annonces.
Le loyer aux Pays-Bas en 2026 : appartements, maisons, chambres et studios
L'appartement médian du secteur libre demande 1 550 € par mois pour 74 m² en 2026, une maison 1 870 € pour 118 m², un studio 915 € et une chambre 631 € (données RentHunter, janvier à mi-octobre 2026). Sur l'ensemble des logements indépendants, la médiane tombe à 1 500 €.
| Type de logement | Loyer demandé médian | Surface médiane | Au m² | Logements comptés |
|---|---|---|---|---|
| Chambre | 631 € | 16 m² | 38,82 € | 30 977 |
| Studio | 915 € | 28 m² | 32,38 € | 8 356 |
| Appartement | 1 550 € | 74 m² | 21,88 € | 69 651 |
| Maison | 1 870 € | 118 m² | 16,44 € | 13 327 |
| Tous logements indépendants | 1 500 € | 75 m² | 21,73 € | 91 334 |
Données RentHunter, logements du secteur libre vus pour la première fois du 1er janvier au 14 octobre 2026, médianes, doublons retirés.
Deux choses à savoir avant de faire votre budget avec ce tableau. D'abord, ce sont des loyers demandés pour de nouvelles annonces, pas ce que paient les locataires installés sur un ancien bail. Ensuite, ce sont des chiffres nationaux, et c'est l'emplacement qui fait l'essentiel du prix. Dans les grandes villes, là où beaucoup d'expatriés veulent vivre, le chiffre change complètement : les appartements demandent un loyer médian de 2 350 € à Amsterdam (16 667 appartements), 1 790 € à Rotterdam, 1 780 € à La Haye (Den Haag) et 1 570 € à Utrecht, contre 1 050 € à Enschede (données RentHunter, 2026). Même pays, mois très différent. Amsterdam est de loin la plus chère, Eindhoven tombe pile sur la médiane nationale des logements indépendants avec 1 505 € (données RentHunter, 3 623 logements, 2026).
Notre page sur les loyers moyens par ville détaille les niveaux secteur par secteur, et l'échelle chambre, studio ou appartement montre ce que coûte chaque marche.
Et regardez la colonne au m². Une chambre coûte 38,82 € le mètre carré, un appartement 21,88 €. Oui, le m² de la chambre ne compte pas la cuisine et la salle de bain partagées. Quand même. Vous payez cher le fait de ne pas acheter de canapé.
Pourquoi d'autres rapports disent que les loyers montent encore
Pararius annonce une hausse de 4,4 % au m² sur un an dans le secteur libre. Nous disons environ 1 % pour les appartements. Les deux peuvent être vrais, parce qu'ils ne mesurent pas la même chose.
Selon les derniers chiffres de Pararius (T3 2026, publiés le 7 octobre 2026 et repris par Vastgoedjournaal), les nouveaux locataires du secteur libre ont payé en moyenne 1 914 € par mois, 2,4 % de plus qu'un an plus tôt, et 20,92 € au m², 4,4 % de plus. Dans les mêmes chiffres, le logement moyen loué est passé de 99 m² à 96 m².
Ce dernier point explique l'essentiel de l'écart. Pararius publie une moyenne, fondée sur ce qu'ont payé les nouveaux locataires. Si les logements rapetissent et que le loyer par logement reste à peu près stable, le prix au m² monte, même si personne n'a rien augmenté. Notre méthode à périmètre constant fixe la tranche de surface, donc elle répond à une autre question : que demande aujourd'hui le même genre de logement, par rapport à il y a un an ?
Nous voyons aussi ce rétrécissement. Un appartement demandé entre 1 400 et 1 600 € est passé de 78 m² à 75 m² en deux ans (données RentHunter). Même loyer, moins d'espace. Une hausse de prix discrète, qui n'apparaît pas dans un indice de loyer par logement. Si vous arrivez de l'étranger avec des meubles en garde-meuble, ces 3 m² comptent.
Loyer demandé ou loyer payé ?
Les annonces montrent ce que demandent les nouveaux logements. Certains rapports montrent ce qu'ont payé les nouveaux locataires. Aucun des deux ne dit ce que paient les locataires sur un ancien bail.
Moyenne ou médiane ?
Une moyenne est tirée vers le haut par quelques logements très chers. La médiane, c'est le logement du milieu. Nous n'utilisons que des médianes.
Par logement ou au m² ?
Quand les logements rapetissent, le prix au m² monte même si le loyer par logement ne bouge pas. Dans les chiffres de Pararius du T3 2026, le logement moyen loué est passé de 99 à 96 m².
Tous les logements ou à périmètre constant ?
Comparer toutes les annonces mélange de nouvelles plateformes et des logements différents. À périmètre constant, on compare le même type de logement, dans la même ville et la même tranche de surface.
Aucune des deux sources n'a donc tort. Un chiffre en titre ne vaut que par la question qu'il pose : vérifiez s'il s'agit d'un loyer mensuel ou d'un prix au m² avant de comparer deux chiffres.
Les régions rattrapent, les grandes villes font du surplace
Les loyers ont le plus monté hors de la Randstad, alors qu'Amsterdam, Utrecht et La Haye ont à peine bougé au m² sur l'année écoulée. Mesuré au m² du T3 2025 au T3 2026, Amsterdam ressort à moins 0,4 %, Utrecht à moins 1,0 % et La Haye à +0,2 %. Rotterdam fait exception parmi les quatre grandes villes avec +3,6 % (données RentHunter).
Sur des années entières, le rattrapage saute aux yeux. Les douze mois jusqu'à septembre 2026 comparés aux douze mois précédents, sur les mêmes plateformes :
| Nimègue | 17 % |
|---|---|
| Enschede | 11 % |
| Arnhem | 10 % |
| Maastricht | 9 % |
| Tilburg | 9 % |
| Eindhoven | 8 % |
| Rotterdam | 6,5 % |
| La Haye | 6 % |
| Amsterdam | 5 % |
Nimègue autour de +17 %, Enschede autour de +11 %, Arnhem autour de +10 %, Maastricht et Tilburg autour de +9 %, Eindhoven autour de +8 %. Puis Rotterdam (+6,5 %), La Haye (+6 %) et Amsterdam (+5 %) (données RentHunter). Le chiffre exact varie de quelques points selon la façon de regrouper les plateformes, lisez-les comme des ordres de grandeur.
Attendez, Amsterdam +5 % sur un an mais moins 0,4 % au m² d'un T3 à l'autre ? Oui, les deux tiennent. La moyenne annuelle porte encore le bond de 2024 à 2025, alors que la photo du T3 montre des prix immobiles au niveau plus élevé. Le bond a eu lieu. Il n'a simplement plus lieu à Amsterdam.
Hors de la Randstad, c'est une autre histoire. Les villes moins chères avaient plus de marge, et elles s'en sont servies. Les appartements d'Enschede restent à 1 050 € et les logements indépendants de Nimègue à 1 290 € (données RentHunter, 2026), donc « abordable » reste relatif. Moins cher, pas bon marché. Reste que pour un expatrié qui vient travailler ici, un court trajet en train peut changer le budget mensuel bien plus que n'importe quelle négociation. Beaucoup de gens qui travaillent à Amsterdam ou Eindhoven vivent dans la ville d'à côté, sans regret.
Les chambres étudiantes continuent de grimper
La chambre est le seul type de logement qui n'a pas calé : la chambre médiane nationale a pris 7,0 % du T3 2024 au T3 2025, puis encore 2,2 % jusqu'au T3 2026 (données RentHunter, périmètre constant). Dans six villes étudiantes, Groningue, Enschede, Tilburg, Maastricht, Wageningen et Delft, la hausse sur l'année jusqu'à septembre 2026 a été de 8 à 15 % (données RentHunter).
Pas de lente progression. L'essentiel est arrivé d'un coup, à la rentrée universitaire 2025, et les villes universitaires qui servaient de plan B bon marché rattrapent la Randstad. Nous avons détaillé les chambres ville par ville, avec le prix normal d'une chambre dans chacune et sa hausse, dans notre guide des prix des chambres étudiantes. Si vous êtes étudiant et préparez votre budget pour l'an prochain, commencez par là.
Le milieu de gamme rétrécit
La part des nouveaux logements demandant 1 000 à 1 499 € par mois est passée de 30,5 % à 25,3 % en deux ans (données RentHunter). C'est justement la tranche que visent beaucoup de jeunes actifs, de couples et de petites familles, et elle s'amincit.
Illustration générée par IA. Aux Pays-Bas, « non meublé » veut souvent dire exactement ça : des murs, un radiateur, une fenêtre.
Nos données montrent que le milieu s'est aminci, pas pourquoi. Un fait s'est produit sur la même période : la régulation des loyers. La Wet betaalbare huur (loi sur les loyers abordables) plafonne depuis le 1er juillet 2024 le loyer de départ des logements de milieu de gamme, et en 2026 ce plafond de la middenhuur (loyer intermédiaire) est de 1 228,07 € par mois selon Volkshuisvesting Nederland. En plein dans la tranche qui rétrécit. Nous ne pouvons pas prouver que l'un a causé l'autre, donc nous ne l'affirmons pas.
Ce que nous pouvons dire : en 2026, 48,7 % des logements indépendants demandent moins de 1 500 € au niveau national, contre seulement 23,1 % à Amsterdam (données RentHunter, 91 334 et 18 357 logements). Si votre budget plafonne à 1 500 €, les Pays-Bas offrent encore beaucoup de choix. Amsterdam, beaucoup moins, surtout pour une famille qui a besoin d'une deuxième chambre.
Si un logement demande plus de 1 228,07 € mais paraît petit ou basique pour ce prix, il obtient peut-être 186 points WWS ou moins, et son loyer de départ est alors plafonné. Le WWS (woningwaarderingsstelsel) est la grille de points officielle. Notre guide de la Huurcommissie explique comment le contester, idéalement avant de signer.
Ce que le loyer de 2026 change pour votre recherche
Des loyers qui calent ne sont pas des loyers qui baissent. Le prix d'un appartement type est à peu près au même niveau qu'il y a un an, environ 9 à 10 % au-dessus de l'été 2024 (données RentHunter, périmètre constant). Faites votre budget sur ce niveau, pas sur l'ancien, et attendez-vous à ce que le propriétaire compare vos revenus à ce chiffre.
Ce contrôle des revenus est bien réel. Dans les annonces qui en mentionnent un, la règle habituelle est un revenu brut de 3 fois le loyer mensuel, et 28,7 % des annonces mentionnent une exigence (données RentHunter, 54 581 annonces, janvier à mai 2026). Pour l'appartement médian à 1 550 €, 3 fois le loyer font 4 650 € brut par mois (notre calcul : 3 x 1 550 €).
Quelques réflexes utiles :
- Comparez au m², pas seulement au mois. Deux appartements « à 1 500 € » peuvent faire 60 m² et 80 m². Avec des logements qui rapetissent, le prix au m² en dit plus.
- Regardez la ville d'à côté. Nimègue, Arnhem et Enschede ont le plus monté mais restent bien en dessous de la Randstad. Pas une affaire, mais un calcul honnête.
- Demandez ce que comprend le prix. Nos chiffres incluent les charges de service (servicekosten). Demandez la kale huur (loyer hors charges), si l'eau, le gaz et l'électricité sont inclus ou en plus, et le montant du dépôt de garantie. Les taxes municipales (gemeentebelasting) s'ajoutent aussi dans la plupart des cas.
- N'attendez pas une baisse saisonnière. Une fois la surface, l'ameublement et la plateforme contrôlés, nos données ne montrent aucun schéma saisonnier fiable. Un bon logement en mars reste un bon logement.
Un loyer très en dessous de la médiane locale, c'est ainsi que commencent la plupart des arnaques. Si un deux-pièces à Amsterdam est annoncé à 900 €, ralentissez, demandez une visite et ne versez jamais de dépôt avant d'avoir signé. Notre liste anti-arnaque donne tous les signaux.
Reste la recherche elle-même, qui vous mange vos soirées. Les logements du secteur libre sont éparpillés sur des centaines de sites, des grands portails aux petites agences, et les passer en revue chaque matin lasse vite. On connaît. RentHunter réunit les annonces de plus de 1 100 sites de location néerlandais dans une seule recherche, pour ne plus les vérifier un par un. Cela ne change pas le prix d'un logement, mais vous voyez toutes les offres dans votre budget au même endroit.
Simulateur gratuit
Ce loyer est-il raisonnable ? Calculateur de la valeur marchande d'un loyer
Essayez-le ici. Sans inscription, en 30 secondes.
Questions fréquentes
Les loyers augmentent-ils encore aux Pays-Bas en 2026 ? Pour les appartements et les maisons, à peine. À périmètre constant, les loyers demandés des appartements ont pris 0,5 à 1,2 % du T3 2025 au T3 2026 et les maisons sont restées stables, après un bond de 7 à 10 % l'année précédente (données RentHunter). Les chambres ont continué de monter, de 8 à 15 % dans plusieurs villes étudiantes.
Quel est le loyer moyen aux Pays-Bas en 2026 ? L'appartement médian du secteur libre demande 1 550 € par mois et la chambre médiane 631 € (données RentHunter, janvier à mi-octobre 2026). Pararius chiffre le loyer moyen payé par les nouveaux locataires du secteur libre à 1 914 € au T3 2026. Les niveaux par ville sont sur notre page des loyers moyens.
De combien mon propriétaire peut-il augmenter le loyer en 2026 ? Pour un bail en cours dans le secteur libre, de 4,4 % au maximum en 2026, selon le gouvernement néerlandais (Rijksoverheid). Les logements en middenhuur peuvent augmenter de 6,1 %, et le logement social de 4,1 % à partir du 1er juillet 2026. Cette limite porte sur la hausse annuelle de votre loyer actuel, pas sur le prix demandé des nouvelles annonces. Plus de détails dans notre guide sur l'augmentation de loyer.
Dans quelles villes néerlandaises les loyers ont-ils le plus augmenté ? Surtout hors de la Randstad. Sur les douze mois jusqu'à septembre 2026, les loyers demandés ont pris environ 17 % à Nimègue, 11 % à Enschede et 10 % à Arnhem, contre environ 5 % à Amsterdam (données RentHunter, mêmes plateformes).
Pourquoi les chambres étudiantes coûtent-elles toujours plus cher ? En bref : une grosse marche à la rentrée 2025 qui n'est jamais redescendue, et des villes étudiantes qui rattrapent encore la Randstad. Notre guide des prix des chambres étudiantes donne les chiffres ville par ville.
Les loyers baisseront-ils si j'attends l'été ? Non. Une fois la surface, l'ameublement et la plateforme contrôlés, nos données ne montrent aucun schéma saisonnier fiable. Attendre vous fait surtout perdre des mois dans un logement qui vous aurait plu.
Où voir toutes les locations du secteur libre aux Pays-Bas ? C'est le rôle de RentHunter. Il réunit les annonces de plus de 1 100 sites de location néerlandais dans une seule recherche au lieu de vingt. Créez une alerte gratuite sur RentHunter et les nouveaux logements dans votre budget arrivent dans votre boîte mail ou l'appli.
Pour finir
La grosse flambée des loyers a eu lieu en 2024 et 2025. Pour les appartements et les maisons, 2026 est l'année où elle s'est arrêtée, à un niveau plus haut qui n'est pas redescendu. La pression s'est déplacée : vers les chambres étudiantes, vers les régions qui rattrapent la Randstad, et vers le milieu de gamme, de plus en plus dur à trouver. Faites votre budget sur les prix d'aujourd'hui, au m² comme au mois, gardez la règle des revenus en tête et jetez un œil aux villes voisines. Le marché locatif néerlandais reste cher et tendu, mais en 2026 il ne vous file plus entre les doigts.
Lancez-vous sur RentHunter, et que la chasse commence.
Sources
- Données d'annonces RentHunter, fichier statistique central du 15 octobre 2026 (logements du secteur libre vus pour la première fois du 1er janvier au 14 octobre 2026) et méthodologie des données presse RentHunter du 7 octobre 2026 (évolutions à périmètre constant, T3 2024 à T3 2026 ; exigences de revenus, janvier à mai 2026), par l'équipe RentHunter Data. Vérifié le 2 novembre 2026.
- Vastgoedjournaal, « Pararius: uitponding verschuift naar duurste huursegment », 7 octobre 2026, sur les chiffres Pararius du T3 2026. Vérifié le 2 novembre 2026.
- Rijksoverheid, entrée en vigueur de la Wet betaalbare huur au 1er juillet 2024, 25 juin 2024. Vérifié le 2 novembre 2026.
- Volkshuisvesting Nederland, plafonds de loyer 2026 (maximale huurprijsgrenzen). Vérifié le 2 novembre 2026.
- Rijksoverheid, hausse maximale des loyers 2026, 15 décembre 2025. Vérifié le 2 novembre 2026.
Cherchez plus malin
Les nouvelles annonces partent en quelques heures. RentHunter surveille plus de 1 100 sites de location et vous alerte en 30 secondes.
Découvrez plus de conseils
Prêt à trouver votre logement idéal ?
Rejoignez des milliers d'expatriés, d'étudiants et de professionnels qui ont trouvé leur logement avec RentHunter.


