Affitto economico in Olanda: il divario di budget 2026 per città
Pubblicato il 6 novembre 202613 min di lettura
I nuovi annunci spariscono in poche ore. RentHunter controlla oltre 1.100 siti di affitto e ti avvisa entro 30 secondi.Vedi gli annunci →
I punti chiave
- L'affitto economico in Olanda è più raro ad Amsterdam: dal 41 al 50% di chi cerca un monolocale, un appartamento o una casa fissa il budget a 1.500 €, ma solo il 24% degli alloggi indipendenti chiede 1.500 € o meno (dati RentHunter, 4.712 profili di ricerca e 19.494 alloggi, da gennaio a ottobre 2026).
- Den Haag (L'Aia), Rotterdam, Utrecht ed Eindhoven mostrano lo stesso divario, un po' più piccolo: dal 56 al 70% di chi cerca si ferma a 1.500 €, contro dal 40 al 50% degli alloggi (dati RentHunter, stesso periodo).
- A Groningen, Maastricht e Tilburg budget e annunci si incontrano: dal 71 al 79% degli alloggi chiede 1.500 € o meno, dentro la forbice di quello che impostano le persone (dati RentHunter, stesso periodo).
- L'idea legale di accessibile è ancora più bassa: secondo la Wet betaalbare huur (legge sugli affitti accessibili), un alloggio fino a 186 punti può chiedere al massimo 1.228,07 € al mese nel 2026.
Indice
- Cosa si intende per affitto economico in Olanda?
- Affitto economico e affitti richiesti: il divario di budget del 2026
- Amsterdam: un mercato da 2.300 € per budget da 1.500 €
- Den Haag, Rotterdam, Utrecht ed Eindhoven: divario più piccolo, stessa morsa
- Dove budget e annunci si incontrano ancora
- Non è solo il prezzo: requisiti di reddito e porte chiuse
- Come far funzionare un budget da 1.500 € nel 2026
- Domande frequenti
- Per chiudere
- Fonti
Imposti il filtro. Amsterdam, appartamento, massimo 1.500 €. Scorri, e fai presto. Sali a 2.000 € e la pagina si riempie. Strano, vero?
Ecco l'affitto economico in Olanda nel 2026, in un solo gesto: quello che le persone possono pagare e quello che viene pubblicato non coincidono. Abbiamo messo i budget che gli inquilini indicano nel loro profilo di ricerca RentHunter accanto agli affitti richiesti di ogni alloggio del mercato libero seguito quest'anno, città per città. Spoiler: Amsterdam è l'estremo, una manciata di città se la cava davvero, e la legge olandese ha una sua idea, molto più bassa, di cosa sia accessibile.
Cosa si intende per affitto economico in Olanda?
Le risposte sono due. Per la legge olandese, l'affitto accessibile è un massimo regolamentato: dal 1° luglio 2024 la Wet betaalbare huur fissa un tetto per gli alloggi fino a 186 punti, a 1.228,07 € al mese nel 2026. Nella pratica, accessibile è quello che il tuo reddito consente, e la maggior parte dei proprietari vuole un reddito lordo pari a tre volte l'affitto.
I punti vengono dal WWS (woningwaarderingsstelsel), il sistema nazionale a punti per gli alloggi in affitto. Secondo la brochure del governo sulla Wet betaalbare huur, un alloggio prende punti per i metri quadri, l'etichetta energetica, il valore WOZ (il valore ufficiale dell'immobile), la cucina e un eventuale giardino o balcone. Fino a 143 punti è edilizia sociale (sociale huur), da 144 a 186 punti è il nuovo segmento intermedio regolamentato (middenhuur), e da 187 punti è mercato libero, dove non vale nessun affitto massimo. La categoria del tuo alloggio decide il suo limite.
Per te inquilino: su un nuovo contratto firmato dal 1° luglio 2024 per un alloggio fino a 186 punti, il proprietario non può chiedere più dell'affitto massimo per quei punti. Puoi chiedere una riduzione dell'affitto alla Huurcommissie (la commissione per gli affitti), la cui decisione è vincolante, oppure segnalare il proprietario alla gemeente (il comune), che dal 1° gennaio 2025 può multare le violazioni delle regole sugli affitti. Un contratto più vecchio segue altre regole (vedi le domande frequenti).
Poi c'è la versione busta paga. Secondo il CBS, l'istituto di statistica olandese, chi affitta da un privato ha speso per la casa il 30,0% del reddito disponibile nel 2024, e chi entra per la prima volta in un affitto privato il 35,1% (dati provvisori, pubblicati a giugno 2026). A tre volte l'affitto, un alloggio da 1.500 € chiede 4.500 € lordi al mese (calcolo nostro).
La legge fissa un tetto. Il tuo reddito ne fissa un altro. Il mercato li ignora entrambi quasi del tutto, e il resto dell'articolo parla di questo divario: cosa mettono a budget gli inquilini e cosa c'è davvero in affitto.
Affitto economico e affitti richiesti: il divario di budget del 2026
In tutta l'Olanda, dal 58 al 69% di chi cerca un alloggio indipendente fissa il budget a 1.500 €, mentre il 50% degli alloggi del mercato libero seguiti quest'anno chiede 1.500 € o meno (dati RentHunter, 34.562 profili di ricerca e 97.074 alloggi, da gennaio a ottobre 2026). Nelle grandi città della Randstad il divario è più ampio, e ad Amsterdam la quota di chi cerca è circa il doppio della quota di alloggi.
| Amsterdam: chi cerca con massimo 1.500 € (dal 41 al 50%) | 41% |
|---|---|
| Amsterdam: alloggi a 1.500 € o meno | 24% |
| Den Haag: chi cerca con massimo 1.500 € (dal 59 al 67%) | 59% |
| Den Haag: alloggi a 1.500 € o meno | 40% |
| Rotterdam: chi cerca con massimo 1.500 € (dal 56 al 65%) | 56% |
| Rotterdam: alloggi a 1.500 € o meno | 41% |
| Utrecht: chi cerca con massimo 1.500 € (dal 57 al 66%) | 57% |
| Utrecht: alloggi a 1.500 € o meno | 48% |
| Eindhoven: chi cerca con massimo 1.500 € (dal 58 al 70%) | 58% |
| Eindhoven: alloggi a 1.500 € o meno | 50% |
| Groningen: chi cerca con massimo 1.500 € (dal 68 al 79%) | 68% |
| Groningen: alloggi a 1.500 € o meno | 79% |
Perché una forbice? Il budget predefinito dell'app è 2.000 €, e molte persone non lo cambiano mai. Contali come budget veri e il 41% di chi cerca ad Amsterdam si ferma a 1.500 €. Toglili ed è il 50%. In ogni caso, circa il doppio di quel 24% di alloggi che chiede così poco.
Per essere chiari: sono utenti di RentHunter, in prevalenza giovani e internazionali. Non un campione casuale degli inquilini olandesi. Che è esattamente chi sta leggendo.
Dati RentHunter sugli alloggi del mercato libero visti per la prima volta dal 1° gennaio al 31 ottobre 2026 su circa 900 piattaforme e agenzie, duplicati rimossi, mediane degli affitti richiesti spese di servizio comprese, niente sotto i 100 annunci. I budget vengono dai profili di ricerca per un monolocale, un appartamento o una casa creati nello stesso periodo, in base alla città scelta.
Amsterdam: un mercato da 2.300 € per budget da 1.500 €
L'alloggio indipendente mediano ad Amsterdam chiede 2.304 € al mese, spese di servizio comprese, per 73 m2 (dati RentHunter, 19.494 alloggi, da gennaio a ottobre 2026). Solo il 24% chiede 1.500 € o meno, e appena il 7,5% meno di 1.000 €. Nel senso della Wet betaalbare huur, qui l'affitto accessibile sul mercato aperto quasi non esiste: tre alloggi su quattro chiedono più di 1.500 €, ben sopra il tetto di 1.228,07 € del segmento intermedio.
Facciamo due conti. Il 24% di 19.494 alloggi su 43 settimane fa circa 110 alloggi a settimana a 1.500 € o meno, per tutta Amsterdam (calcolo nostro sugli stessi dati). È lì che pesca fino alla metà di chi cerca in città. E a tre volte l'affitto, servono circa 6.900 € lordi al mese per l'alloggio mediano da 2.304 € (calcolo nostro). Tanta gente che affitta qui per la prima volta non ci arriva nemmeno vicino.
Così gli inquilini dividono, allungano il budget o guardano una città più in là. Nessuna di queste scelte è sbagliata. Basta sapere quale stai facendo prima di firmare.
Den Haag, Rotterdam, Utrecht ed Eindhoven: divario più piccolo, stessa morsa
A Den Haag (L'Aia) e a Rotterdam circa il 40% degli alloggi indipendenti chiede 1.500 € o meno, mentre dal 56 al 67% di chi cerca si ferma lì (dati RentHunter, da gennaio a ottobre 2026). Meglio di Amsterdam, ma resta una bella lotta. Utrecht ed Eindhoven si avvicinano, con circa metà degli alloggi sotto la soglia, ma restano sotto quello che le persone impostano.
| Città | Chi cerca con massimo 1.500 € | Alloggi a 1.500 € o meno | Affitto richiesto mediano | Profili con budget | Alloggi contati |
|---|---|---|---|---|---|
| Amsterdam | dal 41 al 50% | 24% | 2.304 € | 4.712 | 19.494 |
| Den Haag | dal 59 al 67% | 40% | 1.760 € | 2.518 | 6.390 |
| Rotterdam | dal 56 al 65% | 41% | 1.700 € | 2.756 | 8.291 |
| Utrecht | dal 57 al 66% | 48% | 1.538 € | 2.038 | 5.627 |
| Eindhoven | dal 58 al 70% | 50% | 1.500 € | 2.195 | 3.864 |
| Leiden | dal 39 al 62% | 54% | 1.425 € | 343 | 1.965 |
| Maastricht | dal 52 al 76% | 71% | 1.112 € | 687 | 2.937 |
| Tilburg | dal 56 all'85% | 76% | 1.170 € | 343 | 2.145 |
| Groningen | dal 68 al 79% | 79% | 1.145 € | 1.449 | 3.177 |
| Olanda | dal 58 al 69% | 50% | 1.500 € | 34.562 | 97.074 |
Dati RentHunter, alloggi indipendenti del mercato libero e profili di ricerca, dal 1° gennaio al 31 ottobre 2026. Città con almeno 300 profili di ricerca con budget. Il limite basso della forbice conta il budget predefinito di 2.000 € come budget vero, quello alto lo toglie.
A Leiden la quota di alloggi rientra già nella forbice di chi cerca. La nostra pagina sugli affitti medi per città riporta i livelli per altri posti.
Dove budget e annunci si incontrano ancora
A Groningen, Maastricht e Tilburg, dal 71 al 79% degli alloggi indipendenti chiede 1.500 € o meno, dentro la forbice di quello che impostano le persone (dati RentHunter, da gennaio a ottobre 2026). Lì budget e annunci si incontrano davvero.
Illustrazione generata con IA.
Però c'è una cosa da ricordare: queste città non sono economiche al metro quadro. Un alloggio indipendente a Groningen chiede 24,04 € al m2, praticamente come Utrecht a 24,18 € (dati RentHunter, da gennaio a ottobre 2026). Paghi meno spazio, non una tariffa più bassa. Costa meno al mese perché è più piccolo: 50 m2 mediani per 1.145 €, contro 73 m2 per 2.304 € ad Amsterdam. Maastricht (1.112 €, 59 m2) e Tilburg (1.170 €, 62 m2) funzionano allo stesso modo.
Città diversa, affare diverso. Va benissimo, se lo sai in partenza. La nostra guida agli appartamenti economici in Olanda copre il lato pratico.
Non è solo il prezzo: requisiti di reddito e porte chiuse
Un alloggio al tuo prezzo non è per forza un alloggio che puoi ottenere. Tra l'inquilino e il contratto ci sono altri tre filtri.
Il requisito di reddito. La maggior parte dei proprietari vuole un reddito lordo pari a tre volte l'affitto. Su un alloggio da 1.500 € sono 4.500 € lordi al mese (calcolo nostro), e un garante non sempre ti salva, come mostra il filtro successivo.
Le porte chiuse. Il 12,1% degli annunci esclude studenti, coinquilini o chi si presenta con un garante, e ad Amsterdam è il 22,7% (dati RentHunter, 100.583 annunci, da gennaio a settembre 2026, un limite minimo). Studente, in condivisione con un amico o con un genitore come garante ad Amsterdam? Più di un annuncio su cinque esclude almeno uno di questi casi prima ancora che tu lo apra.
Il ritmo. Un alloggio indipendente sotto i 1.000 € è rimasto online per una mediana di 14,8 giorni nel 2026, contro 24,6 giorni a 2.000 € o più (dati RentHunter, 10.394 e 17.696 alloggi visti per la prima volta dal 1° gennaio al 2 settembre 2026). I budget stretti inseguono gli alloggi che spariscono per primi.
Un monolocale in pieno centro ad Amsterdam a 700 € con un proprietario che vuole la cauzione prima della visita non è un affitto economico. È una truffa. La nostra checklist sulle truffe elenca i segnali d'allarme.
Come far funzionare un budget da 1.500 € nel 2026
Un budget da 1.500 € funziona in gran parte del paese se cerchi dove ci sono gli alloggi. Quattro controlli prima di rinunciare a una città:
Budget e mercato locale
Confronta il tuo budget con la quota di alloggi che chiedono altrettanto o meno in ogni città. A 1.500 € è circa il 24% ad Amsterdam e quasi l'80% a Groningen.
Al m2, non solo al mese
Una città più economica spesso è un alloggio più piccolo a un prezzo al m2 simile. Decidi quanto spazio ti serve davvero.
I punti
Un alloggio fino a 186 punti, con contratto firmato dal 1° luglio 2024, può chiedere al massimo 1.228,07 € al mese nel 2026. L'Huurprijscheck della Huurcommissie conta i punti.
Il requisito di reddito
La maggior parte dei proprietari vuole un reddito lordo pari a tre volte l'affitto: 4.500 € al mese per un alloggio da 1.500 €.
Prendi il controllo dei punti, quello che tutti saltano. Superficie, etichetta energetica e valore WOZ pesano molto sui punti WWS, quindi un piccolo alloggio con una brutta etichetta può valere meno di quanto l'affitto faccia pensare. Se paghi più di 1.228,07 € per un alloggio fino a 186 punti, con un contratto firmato dal 1° luglio 2024, potresti pagare più di quanto la legge consente. L'Huurprijscheck online della Huurcommissie conta i punti per te, e la nostra guida sull'affitto sopra il limite legale ti accompagna nel resto. Parla prima con il proprietario, tieni tutto per iscritto, e usa la tabella qui sopra per capire se un affitto più alto è semplicemente il mercato locale o qualcosa da contestare.
E controlla il contributo per l'affitto. Dal 2026 lo huurtoeslag (il contributo per l'affitto) può andare anche a chi ha un affitto più alto, calcolato su un affitto massimo di 932,93 €, se reddito e risparmi sono abbastanza bassi. Il nostro calcolatore del budget per la casa aiuta a tradurre il tuo reddito in un affitto che puoi reggere davvero.
Poi c'è la ricerca vera e propria. Gli alloggi a 1.500 € o meno sono sparsi su centinaia di siti, e controllarli tutti ogni sera stanca presto. Ci siamo passati. RentHunter riunisce gli annunci di oltre 1.100 siti di affitto olandesi in un'unica ricerca, così smetti di controllarli uno a uno. Imposta il tuo massimo vero, non quello predefinito, e vedi cosa esiste davvero al tuo prezzo.
Calcolatore gratuito
Quanto affitto puoi davvero permetterti a Amsterdam?
Tre risposte e ottieni il tuo affitto massimo, le zone adatte e gli annunci nel tuo budget.
Domande frequenti
Cosa si intende per affitto accessibile in Olanda?
Per legge, un affitto pari o inferiore all'affitto massimo per i punti dell'alloggio: fino a 1.228,07 € al mese nel 2026 per un alloggio fino a 186 punti nel segmento intermedio regolamentato, secondo la Wet betaalbare huur. Nella pratica i proprietari di solito vogliono un reddito lordo pari a tre volte l'affitto, quindi un affitto da 1.500 € richiede circa 4.500 € lordi (calcolo nostro).
La Wet betaalbare huur vale per il mio contratto?
Dipende da quando hai firmato e da quanti punti ha l'alloggio. Per un nuovo contratto firmato dal 1° luglio 2024, un alloggio fino a 186 punti rientra in una categoria regolamentata, e il proprietario non può chiedere più dell'affitto massimo per i suoi punti. Hai firmato prima di quella data? Per un contratto esistente la legge nella maggior parte dei casi non ha effetti sul tuo affitto, a meno che l'alloggio non abbia 143 punti o meno, secondo la brochure del governo. Con l'Huurprijscheck della Huurcommissie vedi se il tuo affitto è troppo alto secondo il sistema a punti, e se rientra nelle regole puoi chiedere una riduzione o segnalare il proprietario alla gemeente.
Dove si trovano gli affitti più economici in Olanda?
Fuori dalla Randstad. Tra le città che seguiamo, gli alloggi indipendenti chiedono una mediana di 1.025 € a Enschede, 1.070 € a Leeuwarden e 1.112 € a Maastricht, contro 2.304 € ad Amsterdam (dati RentHunter, da gennaio a ottobre 2026). Aspettati alloggi più piccoli, spesso con più o meno lo stesso prezzo al m2.
Quanto costa in media un affitto in Olanda?
L'alloggio indipendente mediano del mercato libero chiede 1.500 € al mese e la stanza mediana 634 € (dati RentHunter, 97.074 alloggi e 32.308 stanze, da gennaio a ottobre 2026). Pararius indica un affitto medio pagato dai nuovi inquilini del mercato libero di 1.914 € nel terzo trimestre 2026.
Come si trova una casa in affitto economica in Olanda?
Cerca dove ci sono gli alloggi, controlla i punti se un alloggio rientra nel segmento intermedio, e guarda tutto quello che sta nel tuo prezzo in un solo posto. L'edilizia sociale è una strada a parte, tramite le woningcorporaties (cooperative di edilizia sociale), non il mercato aperto. Quest'ultima parte è ciò a cui serve RentHunter: riunisce gli annunci di oltre 1.100 siti di affitto olandesi in un'unica ricerca. Crea un avviso gratuito su RentHunter e i nuovi alloggi nel tuo budget arrivano nella tua casella di posta o nell'app.
Per chiudere
L'affitto economico in Olanda dipende da chi risponde. La legge dice 1.228,07 € per un alloggio regolamentato. La tua busta paga dice un terzo del reddito lordo. Il mercato oggi dice 2.304 € ad Amsterdam e 1.145 € a Groningen, e il divario è più ampio proprio dove la maggior parte degli internazionali vuole vivere. Questo non rende 1.500 € un caso disperato. Lo rende una ricerca da pianificare: la città giusta, la misura giusta, i punti controllati, il contributo richiesto.
Passa su RentHunter e che la caccia abbia inizio. Buona ricerca!
Fonti
- Dati di annunci e ricerche RentHunter, dal 1° gennaio al 31 ottobre 2026 (esclusioni da gennaio a settembre 2026, giorni online per gli alloggi visti per la prima volta dal 1° gennaio al 2 settembre 2026). Verificato il 4 novembre 2026.
- Volkshuisvesting Nederland, affitti massimi 2026. Verificato il 28 ottobre 2026.
- Brochure del governo sulla Wet betaalbare huur. Verificato il 28 ottobre 2026.
- Rijksoverheid, entrata in vigore della Wet betaalbare huur, 25 giugno 2024. Verificato il 28 ottobre 2026.
- CBS, quota della casa sul reddito, 16 giugno 2026. Verificato il 28 ottobre 2026.
- Vastgoedjournaal sui dati Pararius del terzo trimestre 2026, 7 ottobre 2026. Verificato il 28 ottobre 2026.
- Belastingdienst, huurtoeslag dal 2026. Verificato il 28 ottobre 2026.
Cerca in modo più smart
I nuovi annunci spariscono in poche ore. RentHunter controlla oltre 1.100 siti di affitto e ti avvisa entro 30 secondi.
Scopri altri consigli
Approfondimenti di mercatoAcquistare una casa nei Paesi Bassi: procedura, costi e norme fondamentali10 min
Approfondimenti di mercatoQuartieri di Rotterdam: le migliori zone in cui vivere e affittare nel 202610 min
Approfondimenti di mercatoAffitti in Olanda nel 2026: appartamenti fermi, stanze in salita14 minPronto a trovare la tua casa ideale?
Unisciti a migliaia di expatriati, studenti e professionisti che hanno trovato la loro casa con RentHunter.