Günstig mieten in den Niederlanden: die Budgetlücke 2026 pro Stadt
Veröffentlicht am 6. November 202612 Min. Lesezeit
Neue Angebote sind in wenigen Stunden weg. RentHunter durchsucht über 1.100 Mietportale und benachrichtigt Sie innerhalb von 30 Sekunden.Angebote ansehen →
Das Wichtigste
- Günstig mieten ist in den Niederlanden in Amsterdam am schwersten: 41 bis 50 % der Menschen, die ein Studio, eine Wohnung oder ein Haus suchen, deckeln ihr Budget bei 1.500 €, aber nur 24 % der abgeschlossenen Wohnungen verlangen 1.500 € oder weniger (RentHunter-Daten, 4.712 Suchprofile und 19.494 Wohnungen, Januar bis Oktober 2026).
- Den Haag, Rotterdam, Utrecht und Eindhoven zeigen dieselbe Lücke, nur etwas kleiner: 56 bis 70 % der Suchenden deckeln bei 1.500 €, gegenüber 40 bis 50 % der Wohnungen (RentHunter-Daten, gleicher Zeitraum).
- In Groningen, Maastricht und Tilburg passen Budgets und Inserate zusammen: 71 bis 79 % der Wohnungen verlangen 1.500 € oder weniger, innerhalb der Spanne dessen, was Suchende einstellen (RentHunter-Daten, gleicher Zeitraum).
- Die gesetzliche Vorstellung von bezahlbar liegt noch tiefer: Nach der Wet betaalbare huur (Gesetz über bezahlbare Mieten) darf eine Wohnung mit bis zu 186 Punkten 2026 höchstens 1.228,07 € im Monat verlangen.
Inhaltsverzeichnis
- Günstig mieten in den Niederlanden: was gilt als bezahlbare Miete?
- Günstig mieten gegen Angebotsmieten: die Budgetlücke 2026
- Amsterdam: ein 2.300-Euro-Markt für 1.500-Euro-Budgets
- Den Haag, Rotterdam, Utrecht und Eindhoven: kleinere Lücke, gleiche Klemme
- Wo Budgets und Inserate noch zusammenpassen
- Es liegt nicht nur am Preis: Einkommensregeln und verschlossene Türen
- So funktioniert ein Budget von 1.500 € im Jahr 2026
- Häufig gestellte Fragen
- Fazit
- Quellen
Sie stellen den Filter ein. Amsterdam, Wohnung, maximal 1.500 €. Dann scrollen Sie, und das geht schnell. Schieben Sie auf 2.000 €, füllt sich die Seite. Komisch, oder?
Das ist günstig mieten in den Niederlanden 2026, in einem Handgriff: Was Menschen zahlen können und was angeboten wird, passt nicht zusammen. Wir haben die Budgets, die Mieter in ihrem RentHunter-Suchprofil einstellen, neben die Angebotsmieten jeder Wohnung im freien Sektor gelegt, die wir dieses Jahr erfasst haben, Stadt für Stadt. Vorweg: Amsterdam ist der Extremfall, eine Handvoll Städte steht wirklich gut da, und das niederländische Recht hat seine eigene, viel niedrigere Vorstellung von bezahlbar.
Günstig mieten in den Niederlanden: was gilt als bezahlbare Miete?
Darauf gibt es zwei Antworten. Im niederländischen Recht ist bezahlbare Miete ein regulierter Höchstwert: Seit dem 1. Juli 2024 deckelt die Wet betaalbare huur die Miete von Wohnungen mit bis zu 186 Punkten, auf 1.228,07 € im Monat im Jahr 2026. In der Praxis ist bezahlbar, was Ihr Einkommen hergibt, und die meisten Vermieter wollen ein Bruttoeinkommen von dem Dreifachen der Miete.
Die Punkte stammen aus dem WWS (woningwaarderingsstelsel), dem landesweiten Punktesystem für Mietwohnungen. Laut der Broschüre der Regierung zur Wet betaalbare huur bekommt eine Wohnung Punkte für die Quadratmeter, das Energielabel, den WOZ-Wert (den amtlichen Immobilienwert), die Küche und einen eventuellen Garten oder Balkon. Bis 143 Punkte ist es sozialer Wohnungsbau (sociale huur), 144 bis 186 Punkte das neue regulierte Mittelsegment (middenhuur), und ab 187 Punkten der freie Sektor, in dem keine Höchstmiete gilt. Die Kategorie Ihrer Wohnung entscheidet über die Mietgrenze.
Für Sie als Mieter heißt das: Bei einem neuen Mietvertrag, der seit dem 1. Juli 2024 für eine Wohnung mit 186 Punkten oder weniger unterschrieben wurde, darf der Vermieter nicht mehr verlangen als die Höchstmiete für diese Punkte. Sie können bei der Huurcommissie (der Mietkommission), deren Entscheidung verbindlich ist, eine Mietsenkung beantragen oder den Vermieter bei der gemeente (der Gemeinde) melden, die seit dem 1. Januar 2025 Verstöße gegen die Mietregeln mit Bußgeldern ahnden kann. Für einen älteren Vertrag gelten andere Regeln (siehe häufig gestellte Fragen).
Dann ist da die Gehaltszettel-Version. Laut dem CBS, dem niederländischen Statistikamt, gaben Mieter bei privaten Vermietern 2024 30,0 % ihres verfügbaren Einkommens fürs Wohnen aus, Berufsanfänger in einer privaten Mietwohnung 35,1 % (vorläufige Zahlen, veröffentlicht im Juni 2026). Beim Dreifachen der Miete verlangt eine Wohnung für 1.500 € also 4.500 € brutto im Monat (eigene Berechnung).
Das Gesetz setzt eine Decke. Ihr Einkommen eine andere. Der Markt ignoriert beide weitgehend, und der Rest dieses Artikels handelt von genau dieser Lücke: was Mieter einplanen und was tatsächlich inseriert ist.
Günstig mieten gegen Angebotsmieten: die Budgetlücke 2026
In den gesamten Niederlanden deckeln 58 bis 69 % der Mieter, die eine abgeschlossene Wohnung suchen, ihr Budget bei 1.500 €, während 50 % der dieses Jahr erfassten Wohnungen im freien Sektor 1.500 € oder weniger verlangen (RentHunter-Daten, 34.562 Suchprofile und 97.074 Wohnungen, Januar bis Oktober 2026). In den großen Städten der Randstad ist die Lücke größer, und in Amsterdam ist der Anteil der Suchenden etwa doppelt so hoch wie der Anteil der Wohnungen.
| Amsterdam: Suchende mit Limit 1.500 € (41 bis 50 %) | 41 % |
|---|---|
| Amsterdam: Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | 24 % |
| Den Haag: Suchende mit Limit 1.500 € (59 bis 67 %) | 59 % |
| Den Haag: Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | 40 % |
| Rotterdam: Suchende mit Limit 1.500 € (56 bis 65 %) | 56 % |
| Rotterdam: Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | 41 % |
| Utrecht: Suchende mit Limit 1.500 € (57 bis 66 %) | 57 % |
| Utrecht: Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | 48 % |
| Eindhoven: Suchende mit Limit 1.500 € (58 bis 70 %) | 58 % |
| Eindhoven: Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | 50 % |
| Groningen: Suchende mit Limit 1.500 € (68 bis 79 %) | 68 % |
| Groningen: Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | 79 % |
Warum eine Spanne? Das Standardbudget der App liegt bei 2.000 €, und viele ändern es nie. Zählt man das als echtes Budget, deckeln 41 % der Suchenden in Amsterdam bei 1.500 €. Lässt man es weg, sind es 50 %. So oder so etwa das Doppelte der 24 % Wohnungen, die so wenig verlangen.
Um es klar zu sagen: Das sind RentHunter-Nutzer, und die sind eher jung und international. Keine Zufallsstichprobe niederländischer Mieter. Was ziemlich genau beschreibt, wer das hier liest.
RentHunter-Daten zu Wohnungen im freien Sektor, die vom 1. Januar bis 31. Oktober 2026 erstmals auf rund 900 Plattformen und Maklerseiten erschienen sind, Dubletten entfernt, Mediane der Angebotsmieten inklusive Servicekosten, unter 100 Inseraten veröffentlichen wir nichts. Die Budgets stammen aus Suchprofilen für ein Studio, eine Wohnung oder ein Haus, die im selben Zeitraum angelegt wurden, nach gewählter Stadt.
Amsterdam: ein 2.300-Euro-Markt für 1.500-Euro-Budgets
Die mittlere abgeschlossene Wohnung in Amsterdam verlangt 2.304 € im Monat, Servicekosten inklusive, für 73 m² (RentHunter-Daten, 19.494 Wohnungen, Januar bis Oktober 2026). Nur 24 % verlangen 1.500 € oder weniger, und gerade einmal 7,5 % liegen unter 1.000 €. Im Sinne der Wet betaalbare huur gibt es bezahlbare Miete auf dem offenen Markt hier kaum: Drei von vier Wohnungen verlangen mehr als 1.500 €, weit über der Grenze von 1.228,07 € für das Mittelsegment.
Rechnen wir kurz. 24 % von 19.494 Wohnungen über 43 Wochen sind rund 110 Wohnungen pro Woche zu 1.500 € oder weniger, für ganz Amsterdam (eigene Berechnung aus denselben Daten). In diesem Teich fischt bis zur Hälfte der Suchenden in der Stadt. Und beim Dreifachen der Miete brauchen Sie etwa 6.900 € brutto im Monat für die mittlere Wohnung zu 2.304 € (eigene Berechnung). Viele, die hier zum ersten Mal mieten, kommen da nicht einmal in die Nähe.
Also teilen Mieter sich eine Wohnung, dehnen ihr Budget oder schauen eine Stadt weiter. Nichts davon ist falsch. Sie sollten nur wissen, was davon Sie tun, bevor Sie unterschreiben.
Den Haag, Rotterdam, Utrecht und Eindhoven: kleinere Lücke, gleiche Klemme
In Den Haag und Rotterdam verlangen rund 40 % der abgeschlossenen Wohnungen 1.500 € oder weniger, während 56 bis 67 % der Suchenden dort deckeln (RentHunter-Daten, Januar bis Oktober 2026). Besser als Amsterdam, aber immer noch ein echter Kampf. Utrecht und Eindhoven rücken näher heran, mit etwa der Hälfte der Wohnungen unter der Linie, bleiben aber unter dem, was Suchende einstellen.
| Stadt | Suchende mit Limit 1.500 € | Wohnungen zu 1.500 € oder weniger | Mittlere Angebotsmiete | Suchprofile mit Budget | Gezählte Wohnungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Amsterdam | 41 bis 50 % | 24 % | 2.304 € | 4.712 | 19.494 |
| Den Haag | 59 bis 67 % | 40 % | 1.760 € | 2.518 | 6.390 |
| Rotterdam | 56 bis 65 % | 41 % | 1.700 € | 2.756 | 8.291 |
| Utrecht | 57 bis 66 % | 48 % | 1.538 € | 2.038 | 5.627 |
| Eindhoven | 58 bis 70 % | 50 % | 1.500 € | 2.195 | 3.864 |
| Leiden | 39 bis 62 % | 54 % | 1.425 € | 343 | 1.965 |
| Maastricht | 52 bis 76 % | 71 % | 1.112 € | 687 | 2.937 |
| Tilburg | 56 bis 85 % | 76 % | 1.170 € | 343 | 2.145 |
| Groningen | 68 bis 79 % | 79 % | 1.145 € | 1.449 | 3.177 |
| Niederlande | 58 bis 69 % | 50 % | 1.500 € | 34.562 | 97.074 |
RentHunter-Daten, abgeschlossene Wohnungen im freien Sektor und Suchprofile, 1. Januar bis 31. Oktober 2026. Städte mit mindestens 300 Suchprofilen mit Budget. Der untere Wert der Spanne zählt das Standardbudget von 2.000 € als echtes Budget, der obere lässt es weg.
In Leiden liegt der Anteil der Wohnungen schon innerhalb der Spanne der Suchenden. Unsere Seite zu den durchschnittlichen Mietpreisen pro Stadt zeigt die Werte für weitere Orte.
Wo Budgets und Inserate noch zusammenpassen
In Groningen, Maastricht und Tilburg verlangen 71 bis 79 % der abgeschlossenen Wohnungen 1.500 € oder weniger, innerhalb der Spanne dessen, was Suchende einstellen (RentHunter-Daten, Januar bis Oktober 2026). Dort treffen sich Budgets und Inserate wirklich.
Mit KI erzeugte Illustration.
Eines sollten Sie sich aber merken: Pro Quadratmeter sind diese Städte nicht günstig. Eine abgeschlossene Wohnung in Groningen verlangt 24,04 € pro m², praktisch so viel wie Utrecht mit 24,18 € (RentHunter-Daten, Januar bis Oktober 2026). Sie zahlen für weniger Platz, nicht einen niedrigeren Satz. Es ist pro Monat günstiger, weil es kleiner ist: im Mittel 50 m² für 1.145 €, gegenüber 73 m² für 2.304 € in Amsterdam. Maastricht (1.112 €, 59 m²) und Tilburg (1.170 €, 62 m²) funktionieren genauso.
Andere Stadt, anderer Deal. Völlig in Ordnung, wenn Sie es vorher wissen. Unser Ratgeber zu günstigen Wohnungen in den Niederlanden deckt die praktische Seite ab.
Es liegt nicht nur am Preis: Einkommensregeln und verschlossene Türen
Eine Wohnung zu Ihrem Preis ist nicht automatisch eine Wohnung, die Sie bekommen. Drei weitere Filter stehen zwischen Mieter und Mietvertrag.
Die Einkommensregel. Die meisten Vermieter wollen ein Bruttoeinkommen von dem Dreifachen der Miete. Bei einer Wohnung für 1.500 € sind das 4.500 € brutto im Monat (eigene Berechnung), und ein Bürge rettet Sie nicht immer, wie der nächste Filter zeigt.
Die verschlossenen Türen. 12,1 % der Inserate schließen Studierende, Wohngemeinschaften oder Bewerber mit Bürgen aus, in Amsterdam sind es 22,7 % (RentHunter-Daten, 100.583 Inserate, Januar bis September 2026, eine Untergrenze). Studierende, zu zweit mit einem Freund oder mit Eltern als Bürgen in Amsterdam? Mehr als jedes fünfte Inserat schließt mindestens einen dieser Fälle aus, bevor Sie es überhaupt geöffnet haben.
Das Tempo. Eine abgeschlossene Wohnung unter 1.000 € war 2026 im Mittel 14,8 Tage online, gegenüber 24,6 Tagen ab 2.000 € (RentHunter-Daten, 10.394 und 17.696 Wohnungen, erstmals erfasst vom 1. Januar bis 2. September 2026). Knappe Budgets jagen die Wohnungen, die zuerst weg sind.
Ein Studio mitten in Amsterdam für 700 € mit einem Vermieter, der die Kaution vor der Besichtigung will, ist keine bezahlbare Miete. Es ist Betrug. Unsere Checkliste gegen Mietbetrug nennt die Warnsignale.
So funktioniert ein Budget von 1.500 € im Jahr 2026
Ein Budget von 1.500 € funktioniert im größten Teil des Landes, wenn Sie dort suchen, wo die Wohnungen sind. Vier Prüfungen, bevor Sie eine Stadt aufgeben:
Budget und lokaler Markt
Vergleichen Sie Ihr Budget mit dem Anteil der Wohnungen, die in jeder Stadt so viel oder weniger verlangen. Bei 1.500 € sind das etwa 24 % in Amsterdam und fast 80 % in Groningen.
Pro m², nicht nur pro Monat
Eine günstigere Stadt heißt oft eine kleinere Wohnung zu einem ähnlichen Preis pro m². Entscheiden Sie, wie viel Platz Sie wirklich brauchen.
Die Punkte
Eine Wohnung mit 186 Punkten oder weniger, mit einem Vertrag seit dem 1. Juli 2024, darf 2026 höchstens 1.228,07 € im Monat verlangen. Der Huurprijscheck der Huurcommissie zählt die Punkte.
Die Einkommensregel
Die meisten Vermieter wollen ein Bruttoeinkommen vom Dreifachen der Miete: 4.500 € im Monat für eine Wohnung zu 1.500 €.
Nehmen Sie die Punkteprüfung, die alle überspringen. Größe, Energielabel und WOZ-Wert treiben die WWS-Punkte, also kann eine kleine Wohnung mit schlechtem Label weniger Punkte haben, als die Miete vermuten lässt. Zahlen Sie mehr als 1.228,07 € für eine Wohnung mit 186 Punkten oder weniger, mit einem Vertrag seit dem 1. Juli 2024, zahlen Sie womöglich mehr, als das Gesetz erlaubt. Der Huurprijscheck der Huurcommissie zählt die Punkte online für Sie, und unser Ratgeber zur Miete über der gesetzlichen Grenze führt Sie durch den Rest. Sprechen Sie zuerst mit Ihrem Vermieter, halten Sie alles schriftlich fest, und nutzen Sie die Tabelle oben, um zu sehen, ob eine höhere Miete einfach der örtliche Markt ist oder etwas, das sich anzufechten lohnt.
Und prüfen Sie den Mietzuschuss. Seit 2026 kann huurtoeslag (der Mietzuschuss) auch an Mieter mit höherer Miete gehen, berechnet auf eine Höchstmiete von 932,93 €, wenn Einkommen und Ersparnisse niedrig genug sind. Unser Wohnbudget-Rechner hilft, Ihr Einkommen in eine Miete zu übersetzen, die Sie wirklich tragen können.
Bleibt die eigentliche Suche. Wohnungen zu 1.500 € oder weniger sind über Hunderte Seiten verteilt, und die jeden Abend alle abzuklappern nervt schnell. Kennen wir. RentHunter bündelt Inserate von über 1.100 niederländischen Mietseiten in einer Suche, damit Sie sie nicht mehr einzeln prüfen müssen. Stellen Sie Ihr echtes Maximum ein, nicht den Standardwert, und Sie sehen, was es zu Ihrem Preis wirklich gibt.
Kostenloser Rechner
Welche Miete können Sie sich in Amsterdam wirklich leisten?
Drei Antworten und Sie sehen Ihre maximale Miete, passende Viertel und die Angebote in Ihrem Budget.
Häufig gestellte Fragen
Was gilt in den Niederlanden als bezahlbare Miete?
Rechtlich eine Miete in Höhe oder unterhalb der Höchstmiete für die Punkte der Wohnung: bis zu 1.228,07 € im Monat im Jahr 2026 für eine Wohnung mit 186 Punkten oder weniger im regulierten Mittelsegment, nach der Wet betaalbare huur. In der Praxis wollen Vermieter meist ein Bruttoeinkommen vom Dreifachen der Miete, eine Miete von 1.500 € verlangt also etwa 4.500 € brutto (eigene Berechnung).
Gilt die Wet betaalbare huur für meinen Mietvertrag?
Das hängt davon ab, wann Sie unterschrieben haben und wie viele Punkte die Wohnung hat. Bei einem neuen Mietvertrag ab dem 1. Juli 2024 fällt eine Wohnung mit 186 Punkten oder weniger in eine regulierte Kategorie, und der Vermieter darf nicht mehr verlangen als die Höchstmiete für ihre Punkte. Sie haben vor diesem Datum unterschrieben? Dann hat das Gesetz bei einem bestehenden Vertrag meist keine Auswirkung auf Ihr Mietverhältnis, es sei denn, die Wohnung hat 143 Punkte oder weniger, laut der Broschüre der Regierung. Mit dem Huurprijscheck der Huurcommissie sehen Sie, ob Ihre Miete nach dem Punktesystem zu hoch ist, und fällt sie unter die Mietregeln, können Sie eine Senkung beantragen oder den Vermieter bei der gemeente melden.
Wo findet man in den Niederlanden die günstigsten Mieten?
Außerhalb der Randstad. Von den Städten, die wir erfassen, verlangen abgeschlossene Wohnungen im Mittel 1.025 € in Enschede, 1.070 € in Leeuwarden und 1.112 € in Maastricht, gegenüber 2.304 € in Amsterdam (RentHunter-Daten, Januar bis Oktober 2026). Rechnen Sie mit kleineren Wohnungen, oft zu ähnlichen Preisen pro m².
Wie hoch ist die durchschnittliche Miete in den Niederlanden?
Die mittlere abgeschlossene Wohnung im freien Sektor verlangt 1.500 € im Monat, das mittlere Zimmer 634 € (RentHunter-Daten, 97.074 Wohnungen und 32.308 Zimmer, Januar bis Oktober 2026). Pararius nennt für neue Mieter im freien Sektor eine Durchschnittsmiete von 1.914 € im dritten Quartal 2026.
Wie findet man eine günstige Wohnung in den Niederlanden?
Suchen Sie dort, wo die Wohnungen sind, prüfen Sie die Punkte, wenn eine Wohnung ins Mittelsegment fällt, und sehen Sie sich alles zu Ihrem Preis an einem Ort an. Sozialwohnungen sind ein eigener Weg über die woningcorporaties (Wohnungsbaugenossenschaften), nicht der offene Markt. Der letzte Teil ist, wofür es RentHunter gibt: Es bündelt Inserate von über 1.100 niederländischen Mietseiten in einer Suche. Richten Sie einen kostenlosen Alarm bei RentHunter ein, und neue Wohnungen in Ihrem Budget landen in Ihrem Postfach oder in der App.
Fazit
Günstig mieten in den Niederlanden hängt davon ab, wen Sie fragen. Das Gesetz sagt 1.228,07 € für eine regulierte Wohnung. Ihr Gehaltszettel sagt ein Drittel Ihres Bruttoeinkommens. Der Markt sagt gerade 2.304 € in Amsterdam und 1.145 € in Groningen, und die Lücke ist genau dort am größten, wo die meisten Internationals leben wollen. Das macht 1.500 € nicht aussichtslos. Es macht daraus eine Suche, die man plant: die richtige Stadt, die richtige Größe, die Punkte geprüft, den Zuschuss beantragt.
Schauen Sie bei RentHunter vorbei und lassen Sie die Jagd beginnen. Viel Erfolg bei der Suche!
Quellen
- RentHunter-Inserats- und Suchdaten, 1. Januar bis 31. Oktober 2026 (Ausschlüsse Januar bis September 2026, Tage online für Wohnungen, erstmals erfasst vom 1. Januar bis 2. September 2026). Geprüft am 4. November 2026.
- Volkshuisvesting Nederland, Höchstmieten 2026. Geprüft am 28. Oktober 2026.
- Broschüre der Regierung zur Wet betaalbare huur. Geprüft am 28. Oktober 2026.
- Rijksoverheid, Inkrafttreten der Wet betaalbare huur, 25. Juni 2024. Geprüft am 28. Oktober 2026.
- CBS, Wohnkosten als Anteil am Einkommen, 16. Juni 2026. Geprüft am 28. Oktober 2026.
- Vastgoedjournaal zu den Pararius-Zahlen für das dritte Quartal 2026, 7. Oktober 2026. Geprüft am 28. Oktober 2026.
- Belastingdienst, huurtoeslag ab 2026. Geprüft am 28. Oktober 2026.
Smarter suchen
Neue Angebote sind in wenigen Stunden weg. RentHunter durchsucht über 1.100 Mietportale und benachrichtigt Sie innerhalb von 30 Sekunden.
Bereit, dein perfektes Zuhause zu finden?
Schließ dich Tausenden von Expats, Studenten und Fachkräften an, die ihr Zuhause mit RentHunter gefunden haben.


