Das Wichtigste

  • Eine Wohnung verlangt 2026 eine mittlere Miete von 1.550 € im Monat (RentHunter-Daten, 69.651 Wohnungen, Januar bis Mitte Oktober 2026). Bei gleicher Vergleichsbasis sind das nur 0,5 bis 1,2 % mehr als ein Jahr zuvor, nach +8,4 % im Jahr davor.
  • Häuser blieben flach: minus 0,6 bis +0,6 % im Jahr bis Q3 2026, nach +8,5 %. Das mittlere Haus verlangt 1.870 € (RentHunter-Daten, 13.327 Häuser, gleicher Zeitraum).
  • Zimmer sind nicht stehen geblieben. Landesweit +2,2 % im letzten Jahr und +8 bis 15 % in Groningen, Enschede, Tilburg, Maastricht, Wageningen und Delft (RentHunter-Daten, gleiche Vergleichsbasis).
  • Die Mitte dünnt aus: Wohnungen für 1.000 bis 1.499 € fielen in zwei Jahren von 30,5 % auf 25,3 % des neuen Angebots (RentHunter-Daten).
Inhaltsverzeichnis
  1. Steigen die Mietpreise in den Niederlanden 2026 noch?
  2. Mietpreise in den Niederlanden 2026: Wohnungen, Häuser, Zimmer und Studios
  3. Warum andere Berichte sagen, die Mieten steigen noch
  4. Die Regionen holen auf, die großen Städte stehen still
  5. WG-Zimmer werden weiter teurer
  6. Das mittlere Segment schrumpft
  7. Was die Mietpreise 2026 für Ihre Suche bedeuten
  8. Häufig gestellte Fragen
  9. Fazit
  10. Quellen

Sie aktualisieren Funda und Pararius seit dem Frühjahr. Jede zweite Schlagzeile sagt, die Mieten in den Niederlanden steigen schon wieder. Dann taucht im Oktober die Zweizimmerwohnung wieder auf, die Sie im April gespeichert hatten. Gleiche Straße, gleiche Größe, und die Miete ist... praktisch dieselbe. Sie bilden sich das nicht ein.

Die Mietpreise in den Niederlanden erzählen 2026 eine geteilte Geschichte. Die Angebotsmieten für Wohnungen und Häuser sind zwischen Sommer 2024 und Sommer 2025 kräftig gestiegen und haben sich im Jahr danach kaum bewegt. Zimmer sind die Ausnahme, und der Anstieg konzentriert sich auf Universitätsstädte. Wir haben das mit unseren eigenen Inseratsdaten gezählt, Wohnung für Wohnung. Hier ist also der niederländische Mietmarkt 2026, ohne den Glanz der Pressemitteilungen.

Steigen die Mietpreise in den Niederlanden 2026 noch?

Kaum, bei Wohnungen und Häusern. Vergleicht man denselben Wohnungstyp in derselben Stadt und Größenklasse, stiegen die Angebotsmieten im freien Sektor zwischen Q3 2024 und Q3 2025 um 7 bis 10 % und zwischen Q3 2025 und Q3 2026 nur noch um etwa 1 % (RentHunter-Daten). Zimmer stiegen weiter: landesweit um 2,2 % und in mehreren Studentenstädten um 8 bis 15 %.

So verteilt sich das nach Wohnungstyp:

Angebotsmieten sprangen, dann standen sie still (außer Zimmer)
Wohnung, Q3 2024 bis Q3 2025
8,4 %
Wohnung, Q3 2025 bis Q3 2026 (+0,5 bis +1,2 %)
0,5 %
Haus, Q3 2024 bis Q3 2025
8,5 %
Haus, Q3 2025 bis Q3 2026 (minus 0,6 bis +0,6 %)
0 %
Zimmer, Q3 2024 bis Q3 2025
7 %
Zimmer, Q3 2025 bis Q3 2026
2,2 %
Vergleichbare Veränderung der Angebotsmieten im freien Sektor: gleicher Wohnungstyp, gleiche Stadt, gleiche Größenklasse, auf Plattformen, die wir in beiden Zeiträumen erfasst haben. Spannen stehen in den Beschriftungen, der Balken zeigt den unteren Wert. Studios fehlen: ihr zweites Jahr ist nicht eindeutig. Quelle: RentHunter-Daten, vergleichbare Angebotsmieten im freien Sektor, Q3 2024 bis Q3 2026, RentHunter-Pressedaten vom 7. Oktober 2026

Die Zahl, die man sich merken sollte, ist die der Wohnungen. Erst +8,4 %, dann +0,5 bis 1,2 %. Häuser gingen von +8,5 % auf irgendwo zwischen minus 0,6 % und +0,6 %, eine höfliche Art, flach zu sagen. Studios sind im ersten Jahr ebenfalls gesprungen (+9,6 %), aber das zweite Jahr ist in unseren Daten nicht eindeutig, also nennen wir keine Zahl.

Selbst die Rohmediane auf den 20 Plattformen, die wir den ganzen Zeitraum erfasst haben, zeigen die Bremse: Eine abgeschlossene Wohnung verlangte 1.550 € in Q3 2024, 1.650 € in Q3 2025 und 1.695 € in Q3 2026 (RentHunter-Daten). Pro Quadratmeter: 20,11 €, dann 21,69 €, dann 22,27 €.

So haben wir gezählt

RentHunter-Inseratsdaten von rund 900 Plattformen und Maklerseiten im freien Sektor. Wohnungsbaugenossenschaften (woningcorporaties), kommunale Portale und Anbieter von Studentenwohnungen sind ausgenommen, dasselbe Objekt auf mehreren Seiten zählt einmal, und jede Zahl ist eine mittlere Angebotsmiete (Median) inklusive Servicekosten. Veränderungen vergleichen denselben Wohnungstyp in derselben Stadt und Größenklasse, auf Plattformen, die wir in beiden Zeiträumen erfasst haben. Unter 100 Inseraten veröffentlichen wir nichts.

Mietpreise in den Niederlanden 2026: Wohnungen, Häuser, Zimmer und Studios

Die mittlere Wohnung im freien Sektor verlangt 2026 1.550 € im Monat für 74 m², ein Haus 1.870 € für 118 m², ein Studio 915 € und ein Zimmer 631 € (RentHunter-Daten, Januar bis Mitte Oktober 2026). Über alle abgeschlossenen Wohnungen liegt der Median bei 1.500 €.

Wohnungstyp Mittlere Angebotsmiete Mittlere Größe Pro m² Gezählte Objekte
Zimmer 631 € 16 m² 38,82 € 30.977
Studio 915 € 28 m² 32,38 € 8.356
Wohnung 1.550 € 74 m² 21,88 € 69.651
Haus 1.870 € 118 m² 16,44 € 13.327
Alle abgeschlossenen Wohnungen 1.500 € 75 m² 21,73 € 91.334

RentHunter-Daten, Objekte im freien Sektor, erstmals erfasst vom 1. Januar bis 14. Oktober 2026, Mediane, Duplikate entfernt.

Zwei Dinge sollten Sie wissen, bevor Sie mit dieser Tabelle rechnen. Erstens sind das Angebotsmieten neuer Inserate, nicht das, was Mieter mit älteren Verträgen zahlen. Zweitens sind es landesweite Werte, und die Lage macht den Großteil aus. In den großen Städten, in denen viele Expats wohnen wollen, sieht es ganz anders aus: Wohnungen verlangen im Median 2.350 € in Amsterdam (16.667 Wohnungen), 1.790 € in Rotterdam, 1.780 € in Den Haag und 1.570 € in Utrecht, in Enschede dagegen 1.050 € (RentHunter-Daten, 2026). Gleiches Land, ganz anderer Monat. Amsterdam ist mit Abstand am teuersten, Eindhoven liegt mit 1.505 € genau auf dem landesweiten Median für abgeschlossene Wohnungen (RentHunter-Daten, 3.623 Objekte, 2026).

Unsere Seite zu den Durchschnittsmieten nach Stadt schlüsselt die Niveaus nach Gebiet auf, und die Leiter von Zimmer über Studio zur Wohnung zeigt, was jede Stufe kostet.

Und schauen Sie sich die Spalte pro m² an. Ein Zimmer kostet 38,82 € pro Quadratmeter, eine Wohnung 21,88 €. Ja, die m² des Zimmers zählen Gemeinschaftsküche und Bad nicht mit. Trotzdem. Man zahlt einen ordentlichen Aufschlag dafür, kein Sofa kaufen zu müssen.

Warum andere Berichte sagen, die Mieten steigen noch

Laut Pararius stiegen die Mieten im freien Sektor in einem Jahr um 4,4 % pro m². Wir sagen etwa 1 % für Wohnungen. Beides kann stimmen, weil verschiedene Dinge gemessen werden.

Nach den neuesten Zahlen von Pararius (Q3 2026, veröffentlicht am 7. Oktober 2026 und berichtet von Vastgoedjournaal) zahlten neue Mieter im freien Sektor durchschnittlich 1.914 € im Monat, 2,4 % mehr als ein Jahr zuvor, und 20,92 € pro m², 4,4 % mehr. In denselben Zahlen schrumpfte die durchschnittlich vermietete Wohnung von 99 m² auf 96 m².

Genau das erklärt den Großteil der Lücke. Pararius meldet einen Durchschnitt, basierend auf dem, was neue Mieter gezahlt haben. Werden Wohnungen kleiner und bleibt die Miete pro Wohnung ungefähr gleich, steigt der Preis pro m², auch wenn niemand etwas erhöht hat. Unsere Methode hält die Größenklasse fest und beantwortet deshalb eine andere Frage: Was verlangt dieselbe Art Wohnung heute im Vergleich zu vor einem Jahr?

Wir sehen das Schrumpfen auch. Eine Wohnung für 1.400 bis 1.600 € ging in zwei Jahren von 78 m² auf 75 m² zurück (RentHunter-Daten). Gleiche Miete, weniger Platz. Eine heimliche Preiserhöhung, die in keinem Mietindex pro Wohnung auftaucht. Wer aus dem Ausland mit eingelagerten Möbeln kommt, spürt diese 3 m².

Vier Prüfungen, bevor Sie einer Mietschlagzeile glauben
  1. Angebotsmiete oder gezahlte Miete?

    Inseratsdaten zeigen, was neue Wohnungen verlangen. Manche Berichte zeigen, was neue Mieter gezahlt haben. Beides sagt nichts darüber, was Mieter mit älteren Verträgen zahlen.

  2. Durchschnitt oder Median?

    Ein Durchschnitt wird von wenigen sehr teuren Wohnungen nach oben gezogen. Der Median ist die Wohnung in der Mitte. Wir verwenden nur Mediane.

  3. Pro Wohnung oder pro m²?

    Werden Wohnungen kleiner, steigt der Preis pro m², auch wenn die Miete pro Wohnung gleich bleibt. In den Pararius-Zahlen für Q3 2026 schrumpfte die durchschnittlich vermietete Wohnung von 99 auf 96 m².

  4. Alle Wohnungen oder vergleichbar?

    Wer alle Inserate vergleicht, mischt neue Plattformen und andere Wohnungen hinein. Vergleichbar heißt: gleicher Wohnungstyp, gleiche Stadt, gleiche Größenklasse.

Keine der beiden Quellen liegt also falsch. Eine Schlagzeilenzahl ist nur so nützlich wie die Frage dahinter: Prüfen Sie, ob Sie auf eine Monatsmiete oder einen Preis pro m² schauen, bevor Sie zwei Zahlen vergleichen.

Die Regionen holen auf, die großen Städte stehen still

Am stärksten stiegen die Mieten außerhalb der Randstad, während Amsterdam, Utrecht und Den Haag pro m² im letzten Jahr kaum zulegten. Pro m² gemessen von Q3 2025 bis Q3 2026 kam Amsterdam auf minus 0,4 %, Utrecht auf minus 1,0 % und Den Haag auf +0,2 %. Rotterdam war unter den großen vier die Ausnahme mit +3,6 % (RentHunter-Daten).

Über ganze Jahre ist das Aufholen deutlich. Die zwölf Monate bis September 2026 im Vergleich zu den zwölf Monaten davor, auf denselben Plattformen:

Die Regionen holen auf: Veränderung der Angebotsmieten in einem Jahr
Nimwegen
17 %
Enschede
11 %
Arnheim
10 %
Maastricht
9 %
Tilburg
9 %
Eindhoven
8 %
Rotterdam
6,5 %
Den Haag
6 %
Amsterdam
5 %
Veränderung der Angebotsmieten im freien Sektor, Oktober 2025 bis September 2026 gegenüber Oktober 2024 bis September 2025, innerhalb derselben Plattformen verglichen. Ungefähre Werte: gepoolte Zahlen weichen um einige Punkte ab. Quelle: RentHunter-Daten, 12 Monate bis September 2026 gegenüber den 12 Monaten davor, dieselben Plattformen, RentHunter-Pressedaten vom 7. Oktober 2026

Nimwegen rund +17 %, Enschede rund +11 %, Arnheim rund +10 %, Maastricht und Tilburg rund +9 %, Eindhoven rund +8 %. Danach Rotterdam (+6,5 %), Den Haag (+6 %) und Amsterdam (+5 %) (RentHunter-Daten). Die genaue Zahl verschiebt sich um einige Punkte, je nachdem, wie man die Plattformen zusammenfasst. Lesen Sie die Werte also als ungefähr.

Moment, Amsterdam +5 % über ein Jahr, aber minus 0,4 % pro m² von Q3 zu Q3? Ja, beides stimmt. Der Jahresdurchschnitt trägt noch den Sprung von 2024 auf 2025 in sich, während die Q3-Momentaufnahme zeigt, dass die Preise auf dem höheren Niveau verharren. Der Sprung hat stattgefunden. In Amsterdam findet er nur nicht mehr statt.

Außerhalb der Randstad sieht es anders aus. Die günstigeren Städte hatten mehr Luft nach oben, und die haben sie genutzt. Wohnungen in Enschede liegen noch bei 1.050 € und abgeschlossene Wohnungen in Nimwegen bei 1.290 € (RentHunter-Daten, 2026), „bezahlbar" ist also relativ. Günstiger, nicht günstig. Trotzdem kann eine kurze Zugfahrt für Expats, die zum Arbeiten herziehen, die Monatskosten stärker verändern als jede Verhandlung. Viele, die in Amsterdam oder Eindhoven arbeiten, wohnen eine Stadt weiter und bereuen es nicht.

WG-Zimmer werden weiter teurer

Zimmer sind der einzige Wohnungstyp, der nicht stehen geblieben ist: Das mittlere Zimmer stieg landesweit von Q3 2024 bis Q3 2025 um 7,0 % und bis Q3 2026 um weitere 2,2 % (RentHunter-Daten, gleiche Vergleichsbasis). In sechs Studentenstädten, Groningen, Enschede, Tilburg, Maastricht, Wageningen und Delft, lag der Anstieg im Jahr bis September 2026 bei 8 bis 15 % (RentHunter-Daten).

Kein langsames Klettern. Das meiste kam in einem Schritt zu Beginn des Studienjahres 2025, und die Universitätsstädte, die früher der günstige Ausweg waren, schließen zur Randstad auf. Wir haben Zimmer Stadt für Stadt aufgeschlüsselt, mit dem normalen Zimmerpreis in jeder Stadt und seinem Anstieg, in unserem Ratgeber zu WG-Zimmer-Preisen. Wenn Sie als Student fürs nächste Jahr planen, fangen Sie dort an.

Das mittlere Segment schrumpft

Der Anteil neuer Wohnungen mit einer Angebotsmiete von 1.000 bis 1.499 € im Monat fiel in zwei Jahren von 30,5 % auf 25,3 % (RentHunter-Daten). Genau auf diese Preisklasse zielen viele Berufseinsteiger, Paare und kleine Familien, und sie wird dünner.

Leerer unmöblierter Raum mit weißen Wänden, einem Heizkörper und einem hohen Fenster mit Blick auf grüne Bäume Mit KI erzeugte Illustration. Unmöbliert heißt in den Niederlanden oft genau das: Wände, ein Heizkörper, ein Fenster.

Unsere Inseratsdaten zeigen, dass die Mitte dünner geworden ist, nicht warum. Im selben Zeitraum kam eine neue Mietregulierung: Das Wet betaalbare huur (Gesetz über bezahlbare Mieten) begrenzt seit dem 1. Juli 2024 die Anfangsmiete von Wohnungen im mittleren Segment, und 2026 liegt diese Grenze der middenhuur (mittlere Miete) laut Volkshuisvesting Nederland bei 1.228,07 € im Monat. Mitten in der schrumpfenden Klasse. Dass das eine das andere verursacht hat, können wir nicht beweisen, also behaupten wir es nicht.

Was wir sagen können: 2026 verlangen landesweit 48,7 % der abgeschlossenen Wohnungen weniger als 1.500 €, in Amsterdam nur 23,1 % (RentHunter-Daten, 91.334 und 18.357 Objekte). Wenn Ihr Budget bei 1.500 € endet, gibt es in den Niederlanden noch reichlich Auswahl. In Amsterdam kaum, schon gar nicht für eine Familie, die ein zweites Schlafzimmer braucht.

RentHunter-Tipp

Verlangt eine Wohnung mehr als 1.228,07 €, wirkt aber klein oder einfach für das Geld, erreicht sie vielleicht nur 186 WWS-Punkte oder weniger, und dann ist ihre Anfangsmiete gedeckelt. Das WWS (woningwaarderingsstelsel) ist das offizielle Punktesystem. Unser Ratgeber zur Huurcommissie erklärt, wie Sie das prüfen lassen, am besten vor der Unterschrift.

Was die Mietpreise 2026 für Ihre Suche bedeuten

Mieten, die stagnieren, sind keine Mieten, die fallen. Der Preis einer typischen Wohnung liegt ungefähr dort, wo er vor einem Jahr lag, auf einem Niveau etwa 9 bis 10 % über dem Sommer 2024 (RentHunter-Daten, gleiche Vergleichsbasis). Planen Sie mit diesem Niveau, nicht mit dem davor, und rechnen Sie damit, dass der Vermieter Ihr Einkommen daran misst.

Diese Einkommensprüfung ist real. In den Inseraten, die eine nennen, lautet die übliche Regel: das Dreifache der Monatsmiete als Bruttoeinkommen, und 28,7 % der Inserate nennen eine Anforderung (RentHunter-Daten, 54.581 Inserate, Januar bis Mai 2026). Bei der mittleren Wohnung für 1.550 € heißt dreimal die Miete 4.650 € brutto im Monat (eigene Berechnung: 3 x 1.550 €).

Ein paar praktische Schritte:

  • Vergleichen Sie pro m², nicht nur pro Monat. Zwei Wohnungen „für 1.500 €" können 60 m² und 80 m² haben. Wenn Wohnungen kleiner werden, sagt der Preis pro m² mehr.
  • Schauen Sie eine Stadt weiter. Nimwegen, Arnheim und Enschede stiegen am stärksten, liegen aber noch deutlich unter der Randstad. Kein Schnäppchen, aber eine ehrliche Rechnung.
  • Fragen Sie, was im Preis steckt. Unsere Zahlen enthalten Servicekosten (servicekosten). Fragen Sie nach der kale huur (Kaltmiete), ob Strom, Gas und Wasser enthalten sind oder dazukommen, und wie hoch die Kaution ist. Kommunale Abgaben (gemeentebelasting) kommen meist ebenfalls hinzu.
  • Warten Sie nicht auf ein saisonales Tief. Wenn man Größe, Möblierung und Plattform herausrechnet, zeigen unsere Daten kein verlässliches saisonales Muster. Eine gute Wohnung im März ist eine gute Wohnung.
⚠ Achtung

Eine Miete weit unter dem örtlichen Median ist der Einstieg in die meisten Mietbetrügereien. Verlangt eine Zweizimmerwohnung in Amsterdam 900 €, bremsen Sie, bestehen Sie auf einer Besichtigung und zahlen Sie nie eine Kaution vor der Unterschrift. Unsere Checkliste gegen Betrug hat die ganze Liste.

Bleibt die eigentliche Suche, und die frisst Ihre Abende. Wohnungen im freien Sektor sind über Hunderte Seiten verteilt, von großen Portalen bis zu kleinen Maklern, und sie jeden Morgen abzuklappern nervt schnell. Kennen wir. RentHunter bündelt Inserate von über 1.100 niederländischen Mietseiten in einer Suche, damit Sie nicht mehr jede einzeln prüfen müssen. Am Preis einer Wohnung ändert das nichts, aber Sie sehen jedes Angebot in Ihrem Budget an einem Ort.

Kostenloser Rechner

Ist diese Miete angemessen? Rechner für den marktüblichen Mietpreis

Probieren Sie ihn direkt hier aus. Ohne Anmeldung, in 30 Sekunden.

m²

Ungefähre Innenwohnfläche der Mietwohnung.

€

Nimm die Gesamtmiete, die du tatsächlich an den Vermieter zahlst (Grundmiete + laufende Gebühren, möglichst ohne einmalige Nebenkosten).

Häufig gestellte Fragen

Steigen die Mieten in den Niederlanden 2026 noch? Bei Wohnungen und Häusern kaum. Bei gleicher Vergleichsbasis stiegen die Angebotsmieten für Wohnungen von Q3 2025 bis Q3 2026 um 0,5 bis 1,2 %, Häuser blieben flach, nach einem Sprung von 7 bis 10 % im Jahr davor (RentHunter-Daten). Zimmer stiegen weiter, in mehreren Studentenstädten um 8 bis 15 %.

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in den Niederlanden 2026? Die mittlere Wohnung im freien Sektor verlangt 1.550 € im Monat, das mittlere Zimmer 631 € (RentHunter-Daten, Januar bis Mitte Oktober 2026). Pararius beziffert die durchschnittliche Miete neuer Mieter im freien Sektor in Q3 2026 auf 1.914 €. Die Niveaus nach Stadt stehen auf unserer Seite zu den Durchschnittsmieten.

Wie stark darf mein Vermieter die Miete 2026 erhöhen? Bei einem laufenden Vertrag im freien Sektor höchstens um 4,4 % im Jahr 2026, laut der niederländischen Regierung (Rijksoverheid). Wohnungen in der middenhuur dürfen um 6,1 % steigen, Sozialwohnungen ab 1. Juli 2026 um 4,1 %. Diese Grenze gilt für die jährliche Erhöhung Ihrer aktuellen Miete, nicht für die Angebotsmiete neuer Inserate. Mehr in unserem Ratgeber, wie stark die Miete steigen darf.

In welchen niederländischen Städten stiegen die Mieten am stärksten? Vor allem außerhalb der Randstad. In den zwölf Monaten bis September 2026 stiegen die Angebotsmieten in Nimwegen um rund 17 %, in Enschede um 11 % und in Arnheim um 10 %, in Amsterdam um etwa 5 % (RentHunter-Daten, dieselben Plattformen).

Warum werden WG-Zimmer immer noch teurer? Kurz gesagt: ein großer Schritt zu Beginn des Studienjahres 2025, der nie zurückgegangen ist, und Studentenstädte, die weiter zur Randstad aufholen. Unser Ratgeber zu WG-Zimmer-Preisen hat die Zahlen Stadt für Stadt.

Sinken die Mieten, wenn ich bis zum Sommer warte? Nein. Wenn man Größe, Möblierung und Plattform herausrechnet, zeigen unsere Daten kein verlässliches saisonales Muster. Warten bringt Ihnen vor allem weniger Monate in einer Wohnung, die Ihnen gefallen hätte.

Wo sehe ich alle Mietwohnungen im freien Sektor in den Niederlanden? Genau dafür gibt es RentHunter. Es bündelt Inserate von über 1.100 niederländischen Mietseiten in einer Suche statt zwanzig. Richten Sie einen kostenlosen Alarm bei RentHunter ein, und neue Wohnungen in Ihrem Budget landen in Ihrem Postfach oder in der App.

Fazit

Der große Mietsprung kam 2024 und 2025. Für Wohnungen und Häuser ist 2026 das Jahr, in dem er aufgehört hat, auf einem höheren Niveau, das nicht wieder gesunken ist. Der Druck hat sich verlagert: zu den WG-Zimmern, in die Regionen, die zur Randstad aufholen, und ins mittlere Segment, das immer schwerer zu finden ist. Planen Sie mit den Preisen von heute, pro m² und pro Monat, behalten Sie die Einkommensregel im Kopf und schauen Sie auch in die Nachbarstädte. Der niederländische Mietmarkt bleibt teuer und eng, aber 2026 läuft er Ihnen wenigstens nicht mehr davon.

Ab zu RentHunter, und die Jagd kann beginnen.

Quellen

Smarter suchen

Neue Angebote sind in wenigen Stunden weg. RentHunter durchsucht über 1.100 Mietportale und benachrichtigt Sie innerhalb von 30 Sekunden.

Mehr Tipps entdecken

Bereit, dein perfektes Zuhause zu finden?

Schließ dich Tausenden von Expats, Studenten und Fachkräften an, die ihr Zuhause mit RentHunter gefunden haben.